Культура
logo

Специальные выпуски

Культура

Рисуй себя каждый день

Китайский художник Хао Шоумин побывал в Хабаровске с пятидневным арт-марафоном «Мышление будущего. Поиск себя в искусстве». За это время он успел открыть сразу три выставки и провести целый ряд пленэров и мастер-классов, в том числе по необычной методике ведения творческого дневника.

В Дальневосточном художественном музее, гостинице «Интурист» и галерее Fabriano он представил живопись в традиционной технике «гохуа» на специальной бумаге. Однако концепции различаются: в первом случае речь идет о восхищении природой и окружающим миром, во втором ― о триумфе сил и творческой энергии, а в третьем ― об абстрактных экспериментах, посвященных стихиям: огню, воде, земле и воздуху.

Камерную атмосферу третьей экспозиции для мастер-класса о художественных дневниках наверняка выбрали не случайно. Ведь совместный разговор с аудиторией мастер и хабаровский психолог Оксана Цой вели о внутренней свободе, чувствах, эмоциях и том, как ведение дневников (не только текстовых, а вообще любых) с ними связано.

Изобразить звук и запах

― Я начала свои дневники в детстве, и их польза мне очевидна, ― призналась Оксана. ― Если мы говорим именно о художественном, а не просто художественно оформленном дневнике, то Хао Шоумин, например, использует медитативные техники рисования, концентрируется на внутреннем своем состоянии, пытаясь достичь внутреннего спокойствия. Полноценную психотерапию это не заменит, но поможет выразить эмоции. Поэтому я хочу, чтобы вы сформулировали для себя вопрос, на который хотите ответить в конце встречи.

Пока она говорила, художник, почти не отвлекаясь, водил по листу черной капиллярной ручкой. Итог продемонстрировал тут же ― перед нами предстало что-то, похожее на ранние абстрактные композиции Кандинского с плавными линиями и мягкими фигурами, но в черно-белом варианте.

― Знаете, что я рисовал? Это звук, который произносила Оксана, ― объяснил он. ― Сначала тихий, совсем тоненький, потом громче, насыщеннее, темнее. Она говорила по-русски, но в ней есть корейские, восточные корни, как и во мне. Поэтому у меня возникли ассоциации с иероглифами ― вот линия, вот круг, видите? Похоже? Я и запах могу нарисовать…

Как слепой

Мастер оказался человеком легким и жизнерадостным. Исключительно женская аудитория (от молодежи до дам серебряного возраста) слушала его с удовольствием, радуясь не только таланту, но и беглому русскому языку.

― Я рисую, как слепой, ― с улыбкой говорил Хао Шоумин. ― Потому что он сразу воспринимает фактуру любого предмета как чудо. И учусь у природы, она дает первое впечатление. Вот, посмотрите, слева зарисовка птицы с натуры, а справа ― более декоративная работа, которую сделал на ее основе, уже мысля как дизайнер.

Именно такими скетчами ― с четкими линиями, интересной штриховкой, обилием деталей и орнаментов ― полны тетради, в которых он рисует каждый день вот уже 10 лет. По крайней мере, та из них, что он предложил разглядеть гостьям. Там много кошек, птиц, рыб, деревьев и трогательных сердечек ― мастер таких элементов совершенно не стесняется. Как и говорить о том, насколько его радовало, когда дочь хвалила его рисунки. С теплом вспоминал и про маму.

― Помните, что в дневнике каждый может изобразить что хочет, ― поставила важный акцент жена и коллега мастера, выпускница академии художеств им. Репина Светлана Кречет. ― Это территория, на которой вы всегда правы.

Ответ с крыльями

Хаошоумин (2).jpg

Затем участниц мастер-класса ждала неожиданная часть: нас учили правильно дышать, представлять огненный шарик, движущийся в районе солнечного сплетения, погружаться в нужное состояние. И только потом мы приступили к практике.

― Сформулируйте свой вопрос, ― напомнила Оксана Цой.

На фоне происходящего вокруг у меня был только один: когда я смогу снова стать счастливой? Почти бессознательно я стала заполнять правый верхний угол листа какими-то завитушками. А потом взяла и перевернула его вверх ногами. Теперь угол оказался правым нижним, а завитушки ― волнами, из которых взлетала наверх крылатая русалка с волосами, похожими на облака. Да, крылатая русалка: воображению не прикажешь. Зато внутри на несколько минут возникло ощущение легкости и свободы. Маленькое, но важное.

Параллельно пришлось подглядеть за соседками ― работа такая. У кого-то на листе поселилось солнце, у кого-то стебель с листьями, а у кого-то просто концентрические круги.

― Мне сначала казалось, что получаются какие-то каракули, а потом из них внезапно родилась бабочка, ― радостно поделилась одна из участниц. ― Не успела я подумать, как рядом появился мотылек, и пошло…

― Очень интересная работа, ― улыбаясь, похвалил мастер.

Не могу сказать, что сильно восхищаюсь своей. Но ответ на вопрос получила: счастье внутри. А вы можете получить свои: выставки Хао Шоумина продлятся до 2 октября.

Как превратить чернила в нефть

Хабаровский каллиграф Яна Деменкова попала на Всероссийский форум региональных блогеров «Поколение Insight».

Деменкова.jpg

Он прошел с 19 по 21 сентября в Москве и собрал больше 600 участников из разных уголков страны.

― Интересным было все, ― делится впечатлениями Яна. ― Тина Канделаки рассказала очень много любопытных вещей, а Дмитрий Губерниев проводил для нас зарядку в парке им. Горького.

Одним из ярких впечатлений стало то, что именитые спикеры сравнили блогеров с… новой нефтью.

― Нам сказали, что мы нужны и важны, что наша работа ― это большая ответственность, ― продолжает каллиграф. ― Ведь в своем блоге я не только красиво пишу буквы или выкладываю фото графических работ. Иногда подписчики хотят просто поболтать, спрашивают мнения, ищут в тебе родную душу. Так что это и про меня тоже.

В «ТикТоке» у Яны Деменковой около 400 тысяч подписчиков ― она покорила аудиторию, когда стала снимать видео, на котором писала имена. Кроме этого, она уже отметилась сотрудничеством со знаменитостями ― стала автором обложки сингла известного армянского артиста JANAGA.

― На форуме были две другие участницы из Хабаровска, но из сферы изобразительного искусства ― я одна, ― отмечает девушка. ― Катя записывает юмористические скетчи, а Кристина руководит модельным агентством.

Все они попали на форум неспроста. Яна Деменкова ― первый хабаровский каллиграф, официально заключивший контракт с продюсерским центром.

― Будут съемки, командировки, но профиль моего блога останется неизменным, ― объяснила она. ― Я продолжу заниматься своим творчеством, и содержание останется тем же. Но буду еще и покорять RuTube. Планов много!

Кроме каллиграфии, Яна занимается еще и ручным литьем бумаги из макулатуры. Надеемся, этому экологичному направлению тоже найдется место.

Шоу-лица краевой столицы

1 октября. Спектакль «Двое и море» (16+). Городской дворец культуры

В главных ролях: Георгий Дронов, Елена Бирюкова.

Постановка режиссера Изабеллы Каргиновой по пьесе Эмилио Карбальидо. В центре сюжета двое людей, чьи судьбы необычным образом переплелись. Их знакомство начинается с конфликта, но постепенно они становятся близкими, способными на взаимопонимание. Начало в 19.00.

6 октября. Концерт Вячеслава Бутусова и рок-группы «Орден Славы» (12+). Городской дворец культуры

В этом году 40 лет исполняется советскому инди-рок коллективу Nautilus Pompilius, основанному в Свердловске студентами Свердловского архитектурного института Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким.

На концерте прозвучат хиты группы: «Гудбай, Америка», «Скованные одной цепью», «Я хочу быть с тобой» и другие. Начало в 19.00.

13 октября. Рок-опера «Юнона» и «Авось». (12+). Хабаровский музыкальный театр

Премьера рок-оперы «Юнона и Авось» состоялась в 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола и вот уже 41 год пользуется успехом у зрителей.

В новой версии постановки соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой «городской» музыки с образными, идейными и эстетическими приоритетами композитора. Начало в 19.00.

17 октября. Концерт рок-группы «Звери» (12+). Арена «Ерофей»

В этом году коллективу исполняется 20 лет. Он неоднократно побеждал в номинации «Лучшая рок-группа» по версии телеканала Муз-ТВ.

Также за это время было выпущено 13 альбомов, хиты из которых вошли в концертную программу.

«Звери» по праву можно назвать группой, объединяющей поколения. Начало в 19.00.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)