На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

Когда в товариществах согласия нет

Большим скандалом обернулось желание СНТ «Путеец» подключить свое общество к электросетям.

Почти 50 лет назад, когда еще ЕАО входила в состав нашего края, на землях ближайшего к городу Смидовичского района нарезали участки хабаровчанам. Здесь образовалось несколько десятков СНТ, в которых тысячи дачников по сей день возделывают землю. При этом вскладчину ремонтируют дороги, строят электрические подстанции и линии связи.

СНТ «Садовод» изначально было подключено к подстанции СНТ «Путеец», которое получало электроэнергию от железной дороги. Но мощностей на несколько товариществ не хватало и создавались бытовые проблемы: выходили из строя холодильники, портились продукты.

В итоге в 2016 году СНТ «Садовод» приобрело и установило собственную электроподстанцию. А СНТ «Путеец» продолжило договорные отношения с электросетями железной дороги. В 2019 году товарищество решило проложить свою линию. Кратчайший путь оказался через земли «Садовода» и «Гидротехника». Дачники данных товариществ узнали об этом случайно прошлой весной, когда из Смидовичского ДРСК приехал специалист, чтобы на месте определить, как прокладывать трассу. Их по сути поставили перед фактом, но они категорически возражают: почему без их согласия собираются тянуть высоковольтную линию в угоду «Путейцу» через земли, принадлежащие другому обществу. На это и документы имеются еще с 1994 года, выданные Тельмановской поселковой администрацией Смидовичского района ЕАО.

— Мы написали два письма в администрацию поселка Приамурского, в которых отстаиваем свои права, — подчеркнул председатель СНТ «Садовод» Сергей Шемаров. — Границы охранной зоны для прокладки кабеля не соблюдены. Они должны быть не менее 10 м, а у нас дорога общего пользования между участками всего 3 м. Далее электролиния по проекту проходит по дубовой роще, которую вырубят, а ведь лес на пригорках держит воду. Ликвидируют его, многие дачи затопит, воды за последние годы стало в разы больше.

Поддержала Сергея Николаевича и председатель СНТ «Гидротехник» Нина Тимощенко, добавив, что никто даже проект строительства линии не показал.

Почему не оформлена земля

И вот на прошлой неделе состоялся большой разговор, участниками которого стали председатели СНТ «Садовод», «Гидротехник», «Путеец», представители Смидовичского ДРСК и АО «Электрические сети» ЕАО.

— Мы должны выполнить в рамках законодательства заявку, поданную СНТ «Путеец», чтобы потребитель не имел проблем с подачей электроэнергии, — заявил начальник службы электрических сетей и подстанций АО «Электрические сети» ЕАО Олег Муллинов. — Дачники хотят получать качественную электроэнергию. Администрация поселка Приамурского разрешила воспользоваться этой землей, поскольку она у вас в собственность не оформлена.

Не оформлена потому, что на плане межевания нет единственного согласования — подписи председателя СНТ «Путеец» М.Н. Нартовой. Майя Николаевна знает, что в противном случае она бы поставила крест на своей заявке на строительство электролинии, ведь согласно межеванию земля становится собственностью СНТ «Садовод».

— Поэтому мы имеем право воспользоваться разрешением администрации поселения, — продолжил Олег Анатольевич. — Если вы защищаете свои интересы, то у вас на это должны быть права. Но они не подтверждены документально. Не разрешили бы нам пройти по вашим участкам, мы бы нашли другой вариант, но он стал бы для СНТ «Путеец» дороже. Отчитываясь перед комитетом по ценам и тарифам, нам бы задали вопрос: а почему вы не выбрали минимальный по затратам путь? Почему не экономили деньги?

А как же забота о людях?

— А почему дачников не спросили? — задала вопрос член правления СНТ «Садовод» Галина Титова. — Хотят они, чтобы по их товариществу проложили высоковольтную линию?

— Действительно, построить ее воздушкой нельзя из-за отсутствия 10-метровой охранной зоны, — согласился Олег Анатольевич. — Поэтому предлагаем другой вариант — проложить кабель подземно. Загоним сюда небольшой экскаватор, вырубим частично лес. Пусть администрация решает, как и по какой дороге пойдет кабель, но он обязательно ляжет по границам дачных участков.

Почему СНТ «Путеец» выбрало для себя такой вариант — не поддается никаким обоснованиям. Хотя, казалось бы, товарищество граничит с железной дорогой, ну и протяните линию от нее.

— Слишком хлопотно, много согласований с Москвой, — заметила Майя Нартова. — И свет железнодорожники часто отключают, что чревато перепадом напряжения, а у людей из-за этого горит бытовая техника. А спрашивать разрешения у вашего СНТ можно или нельзя прокладывать здесь кабель, мы не обязаны, это забота подрядчика.

— Если вы убеждены в том, что эта земля ваша, и вы не даете добро на ее использование, обращайтесь в администрацию и решайте вопросы строительства с главой поселения, — резюмировал Олег Муллинов.

Председатель СНТ «Садовод» тут же поехал в поселок Приамурский, где его принял глава администрации. Он объяснил, чтобы отложить вопрос о прокладке высоковольтной линии через СНТ «Садовод» и «Гидротехник», нужны основания, подкрепленные документально.

Вопрос, конечно, можно решить в судебном порядке, но дачники из СНТ «Садовод» надеются, что желаемая подпись в плане межевания границ все же появится и тогда все вопросы исчезнут

Как говорится, поживем — увидим. Чем закончится конфликт, обязательно расскажем.


Садам нужна помощь

Михайличенко.JPG

Плодовые деревья практически отцвели, и надо сделать все возможное, чтобы они порадовали дачников урожаем яблок, абрикосов, слив.

О том, какие работы следует провести сейчас на приусадебных участках, рассказал заведующий лабораторией плодоводства ДальНИИСХ Олег Михайличенко:

Чтобы на яблоне после цветения при неблагоприятной погоде (дождливая, прохладная) не развился монилиоз, дерево следует обработать раствором фундазола (10 г на 10 л воды). При обнаружении на растениях тли в раствор добавляем 30 г карбофоса.

  Главный вредитель сливы и абрикоса — сливовая плодожорка первого поколения. От нее избавляемся при помощи комбинированного раствора карбофоса (30 г) + цинеба (40 г) или фундазола (10 г на 10 л воды). Можно использовать также фитоверм (7 мл на 10 л воды) и лепидоцид (по 20—30 г на 10 л воды). Эти препараты предохранят ваши деревья и от болезней.

Конец мая и начало июня — время активного роста побегов и плодов, поэтому растения очень нуждаются в воде и питательных веществах.

Плодовые и ягодные кустарники подкармливаем органическими удобрениями. При сухой погоде вносим жидкие азотные удобрения: раствор навозной жижи (1:10) или птичьего помета (1:20). Подкормки лучше совмещать с поливом или проводить их после дождей. На дерево 3—4 лет требуется одно ведро раствора, от 5 до 15 лет — до 4-х ведер, а если вашим деревьям уже 20 лет и более, то увеличьте расход до 6 ведер.

На взрослый куст смородины и крыжовника достаточно ведра подкормки, а на куст малины — в два раза меньше. Вносят удобрения в кольцевые канавки. Если нет органических удобрений, можно вносить полное минеральное (2 ст. л. на 10 л воды).

Во время цветения земляники для улучшения завязывания ягод применяют внекорневую подкормку (раствор борной кислоты — 8 г или марганцовокислый калий — 2 г на 20 л воды).

 На всех ягодниках использование ядохимикатов в июне полностью прекращаем. Для борьбы с вредителями и болезнями используем лишь неядовитые биологические или растительные препараты.

Регулярно осматривайте весенние прививки. Если они укоренились, необходимо ослабить плотную обвязку, а побеги зафиксируем, чтобы они не обломились. Следите также за дикой порослью ниже прививки, ее не должно быть.


Цветы для зоосада

Десятки разнообразных саженцев отправились украшать газоны между вольерами птиц и зверей.

Руководство Приамурского зоосада им. В.П. Сысоева обратилось в клуб «Сад и огород» с просьбой поделиться цветущими растениями. Дачницы незамедлительно откликнулись и столько всего привезли в центр работы с населением «Доверие» что пришлось заказывать машину.

 — Когда-то я здесь работала и хорошо знаю всех участников клуба, — рассказала завотделом эколого-просветительской деятельности и внешних коммуникаций зоосада Елена Шевченко. — Цветы, конечно, на территории есть, но хотим приукрасить газоны, чтобы они радовали наших посетителей. Это и так считается местом удивительным, ведь у нас растет виноград, бархат, тис, элеутерококк… Столько краснокнижных растений собрано в одном месте, это своего рода небольшой заповедник. Пусть он пополнится еще разнообразными цветами и пряными ароматами.

Действительно когда все эти хосты, лилейники, флоксы, ирисы, мальвы и другие многолетники распустятся, будет на что посмотреть.

— У каждого из нас на участках много цветущих растений, — добавила председатель клуба Галина Синицина. — Для хорошего дела не жалко поделиться. Девочки даже пион откопали, кустики жасмина и форзиции.

Именно из них в зоосаде хотят сформировать живую изгородь между вольерами и ограждением, за которым следует находиться. Тогда уже точно никто из посетителей зоосада не захочет пробираться через кусты поближе к решеткам клеток, чтобы погладить животное.

«Сад и огород» стал пионером бескорыстной помощи. Но и другие городские клубы, СНТ и дачники могут поддержать это начинание. Зоосад расположен на территории более восьми гектаров и там достаточно места, чтобы посадить цветы и кустарники.

— Можно даже сделать какие-то именные аллеи, — предложила Елена Александровна. — Приедете к нам на экскурсию и пройдете по своей, где на табличке будет написано, что создана эта аллея при поддержке клуба «Сад и огород» или СНТ «Урожай». Приятно? Конечно.

Если кто-то пожелает помочь в благоустройстве территории Приамурского зоосада, не стесняйтесь, везите туда растения. Пусть хорошеет этот удивительный уголок живой природы.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)