На своей земле
logo

Специальные выпуски

На своей земле

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА при содействии отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации г. Хабаровска, фото автора

Заботы о втором хлебе

О картофеле рассказал дачникам агроном Константин Скорик.

А знает он о нем столько, что двух часов общения оказалось мало, чтобы подробно остановиться на самой посадке, обеззараживании клубней, борьбе с вредителями и болезнями и другим особенностях для хорошего роста второго хлеба дальневосточников

Физиологию не обманешь

— Принес для наглядности одну картошину, — подняв на ладони увесистый клубень, начал свое общение с дачниками Константин Константинович. — На ней более десятка почек? или глазков. Одни уже проснулись, другие еще спят. Но вырастет на таком клубне всего 15 процентов стеблей, такая физиология у картофеля, остальные останутся в зачаточном состоянии. Неважно, какой картофель мы посадим, крупный или мелкий все равно прорастет только 15 процентов. Как сделать, чтобы разбудить больше почек? Я расчертил это клубень маркером, по этим линиям нужно слегка надрезать шкурку от почки к почке. Все репродуктивные органы картофеля находятся именно в кожуре. И каждая почка начнет развиваться отдельно. Если маленький клубень по размеру, то не надо ничего с ним делать, кроме проращивания.

Посоветовал Константин Константинович уже доставать картошку, раскладывать ее в один или в два слоя, чтобы росточки к посадке набрали силу. Для этого клубни надо обязательно сбрызнуть водой.

— Много света им не надо, и температура должна быть не выше 6 градусов, — пояснил Константин Константинович. Глазки через несколько дней станут темно-зеленого цвета, на них образуются зачатки корней и даже первые листочки. Такой картофель прорастет раньше. Если клубень крупный, его перед посадкой можно разрезать по почкам. Можно даже дома посадить их рассадой, если хотите получить ранний урожай. Срез желательно подвялить.

Чем мельче, тем лучше

Для посадки Константин Скорик порекомендовал брать клубень весом примерно 15 г, потому что небольшие картошечки дадут такой же полноценный урожай.

— У такого маленького посадочного материала, как правило, три почки, — объяснил Константин Константинович. — Они взойдут все, у этой, что я вам принес,12 почек, взойдут тоже три. Картофель развивается от почек, а сам клубень служит только начальным источником питания. В идеале грядку нужно готовить с осени, а числа 15 апреля ее можно накрыть пленкой. И только когда земля прогреется до 6 градусов, можно высаживать картошку. В более прохладной почве может развиться болезнь ризоктониоз, или черная парша клубней, которая съест все ростки. И только когда проснутся новые почки, появятся и всходы. Поэтому не спешите рано садить картошку.

О чем нужно помнить

Рассказал Константин Скорик и о весьма простых правилах, которым нужно обязательно следовать в период посадки.

— Припорошите свой посевной материал золой, — сказал Константин Константинович. — Она сейчас продается. Есть еще гумат, в котором семь элементов, его можно распылить. Каждый клубень получит необходимые микроэлементы, что тоже немаловажно для формирования будущего урожая. Наши земли бедны бором, поэтому его обязательно нужно вносить в почву. В состав гумата бор входит, его вполне достаточно для картофеля. Им нужно воспользоваться при посадке, а потом по листьям в качестве подкормки. Урожайность от такой обработки повысится на 15—20 процентов. Бор необходим для обильного цветения, закладки в клубень белка и крахмала. Не забывайте и про гуматы, они питают растение всеми микроэлементами.

Рассказал специалист и о вредителях, среди которых проволочник и жук-щелкун. Не забыл упомянуть и эпиляхну, которую дачники обычно называют 28-точечной божьей коровкой. Оказалось, что с ними можно бороться.

— Советую обработать препаратом, одна часть которого инсектицид, имидаклоприд или «Искра золотая», а другая — фунгицид пенцикурон, — привел примеры Константин Константинович. — Смесью этих элементов необходимо обработать картофель перед посадкой. Пенцикурон подавляет ризоктонию и паршу, имидаклоприд поднимается по стеблям картофеля и губительно действует на первое поколение коровки. Таким простым способом обработки клубней перед посадкой спасете свой урожай. Поможет любой опрыскиватель. Из него можно обработать картофель уже прямо по грядке.

Когда начинается жара

Еще нельзя забывать, что родина картошки — предгорья Перу. И растет она до температуры в 25 градусов. А у нас еще июнь, а уже больше 30 градусов. Что же делать?

— Лучше посадить раньше, чтобы картофель успел до жары вырасти, — советует Константин Константинович. — Закрываем картофель в междурядьях черной пленкой, чтобы и влагу сохранить, и перегрев убрать. Под пленкой земля не слеживается, ее даже окучивать не нужно. Кто-то накрывает соломой, кто-то поливает для охлаждения почвы. Особенно это надо делать, когда начинается цветение, именно тогда образуются клубни. Вариантов много, экспериментируйте на своих дачных участках. Если посадили картофель 1 мая, 5—10 июля его можно выкапывать. Клубни из-за жары больше не вырастут.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)