Кто-кто в подвале живет?
logo

Сюжеты

Кто-кто в подвале живет?

Ирина АНДРЕЕНКО, имена действующих лиц изменены, любое совпадение случайно

Поножовщиной окончилась ссора двух бомжей.

Иван хрипел и пытался удержать непослушную руку на ране ― ему казалось, что так ему удастся хоть немного остановить льющуюся кровь. Вокруг собирались люди, но приблизиться к раненому не решались ― страшно…

А еще год назад ему казалось, что наконец судьба стала к нему благосклонна. Прожив почти полвека, Иван даже отчеством не обзавелся ― у него не было ничего за душой: ни семьи, ни работы, ни квартиры. Питался чем придется, радовался мелочи, что подавали сердобольные граждане. Зато жил в центре ― ночевал в арке рядом с остановкой «Кооперация». Там он и повстречал Николая, такого же бездомного, как и сам. Но у Николая были ключи от подвала дома № 13 на улице Запарина, где он обретался. Новый знакомый предложил Ваньке жить с ним вместе, и тот с радостью согласился.

Это только неискушенным кажется, что в подвале оказаться страшно, ― приятели создали домашний уют в своем жилище. Не хуже, чем в обычных квартирах: какая-никакая мебель, подобие гардероба, светильник. Даже переобувались в тапочки, когда возвращались с заработков «домой». Для охраны добра завели собаку Альку. Уходя на калымы, запирали подвал на ключ, чтобы не проникли незваные гости. Да и было что беречь ― металлолом, которые планировали сдать, прятали там же.

Год прожили в согласии, а потом как будто черная кошка пробежала между ними ― мужики начали конфликтовать. Очередная ссора обернулась тем, что Николай на правах хозяина изгнал Ваньку из их подвального «Эдема». Пришлось вернуться в холодную арку ― хоть какая-то крыша над головой.

― Ты тут? Ладно, пошли домой, ― пожалел товарища, лежащего на картонке, Николай, встретив его через пару дней.

Решили выпить «мировую». Набрали фанфуриков, вернулись в подвал. Дальше показания Николая все время меняются. То он ссылается на внезапно пропавшую память, то заявляет, что отправился выгуливать Альку, а когда вернулся, обнаружил Ваньку лежащим на полу с ножом в груди. Чтобы спасти товарища, вытащил его на улицу и стал звать на помощь ― телефонов у приятелей не было, как скорую вызвать? Кто пырнул друга, понятия не имеет, мол, тот все время таскал в подвал посторонних, из-за этого и конфликт у них ранее вышел.

Но полицейские, прибывшие на вызов, описывают несколько другую картину. На земле лежал истекающий кровью человек, и вдруг один из стоящих рядом крикнул: «Смотрите, у него нож!» Мужчина, на которого указывал парень, резко бросил что-то и попытался убежать, но его догнали. Это и был Николай. На следствии и суде он все отрицал, но суд доказал его вину.

― Центральный районный суд г. Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего мужчины без определенного места жительства. Он признан виновным по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия»), ― говорит Елена Демидовская, помощник прокурора Центрального района Хабаровска. ― Судом установлено, что в октябре прошлого года в ходе распития спиртных напитков на фоне возникшего конфликта мужчина нанес своему знакомому удар ножом в область грудной клетки. Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также в пользу потерпевшего взыскано 200 тыс. руб. за причинение морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)