Мастер-план развития Хабаровска обсудили на встрече мэра с депутатами
logo

Сюжеты

Мастер-план развития Хабаровска обсудили на встрече мэра с депутатами

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В администрации города прошла традиционная встреча мэра краевой столицы Сергея Кравчука с депутатами Хабаровской городской думы. В ней приняли участие также представители краевого правительства и парламента региона.

Мэр Сергей Кравчук во вступительном слове отметил повышенное внимание к краевой столице со стороны федеральной власти.

— Мы чувствуем личное внимание президента Владимира Путина к нашему городу. Совсем недавно он посетил краевую столицу. Это не первый его визит к нам, он уже был в гостях в Хабаровске в 2013 году. За этот период с опорой на федеральный и региональный бюджеты мы построили много современных объектов: школы, детсады, медицинские центры. Хабаровск активно участвует в реализации национальных проектов. Конечно, будущее Хабаровска — это мастер-план, активно поддержанный губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Это грандиозный проект, рассчитанный до 2030 года и направленный на развитие города, как самого крупного центра Дальневосточного федерального округа, — сказал градоначальник, обращаясь к участникам встречи.

Напомним, мастер-план Хабаровска был представлен в прошлом году на ВЭФ губернатором региона президенту. Путин поддержал стратегический документ, по которому в ближайшие годы будет развиваться краевая столица.

— Механизм мастер-плана — это новаторское решение, запущенное исключительно по воле нашего президента, — подчеркнул заместитель председателя регионального правительства — министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников. — Он составлен и подготовлен с учетом мнений граждан, представителей общественности и бизнеса. В ходе его подготовки только в рамках деятельности общественных советов поступило 2000 предложений, а общее число предложений от жителей составило свыше 7000.

По словам Виктора Калашникова, стоимость мероприятий и проектов мастер-плана, по примерным прикидкам, около триллиона рублей. К якорным, ключевым проектам относятся строительство самой протяженной набережной с сердцевиной в виде нового здания Дальневосточного художественного музея, новый речной вокзал, реконструкция Амурского и Уссурийского бульваров, межвузовский кампус.

— Это масштабные проекты, которые не вытянуть в одиночку местной власти или бизнесу. Здесь необходимо финансовое участие федерального центра, и мастер-план дает нам такую возможность, — отметил Виктор Калашников.

Заместитель мэра города, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Олег Сутурин сообщил, что городская администрация с самого начала принимала активное участие в разработке мастер-плана. На стадии подготовки была обеспечена взаимная увязанность будущего стратегического документа с генеральным планом застройки краевой столицы и принятыми градостроительными решениями территориального планирования и планировки территории. Он также подчеркнул, что фактически реализация многих замыслов, прописанных в мастер-плане уже ведется.

Так, большое внимание в документе уделено строительству жилья. Хабаровск в последнее время переживает настоящий строительный бум. Только в 2023 году показатель ввода жилья достиг рекордных цифр — 399,5 тыс. кв. м.

— В Хабаровске ведется активное строительство крупных жилых микрорайонов в северном и северо-восточном направлении. Застройку территорий ведут не только местные организации, но и серьезные федеральные застройщики — из Ижевска, Казани и так далее, — сообщил Олег Сутурин.

Активное привлечение застройщиков со всей страны — показатель инвестиционной привлекательности региона. По словам мэра Сергея Кравчука, в городе стоит задача по созданию комфортных условий для ведения бизнеса.

— Почему к нам строители пришли? Мы первые на Дальнем Востоке ввели понятие электронного документооборота. Застройщики сами идут к нам и говорят, что у нас комфортно работать! — отметил градоначальник.

Жилая застройка ведется в тесной увязке с развитием социальной и инженерной инфраструктуры. Так, мастер-планом предусмотрено строительство 36 школ и 33 детсадов. Уже сегодня образованы земельные участки для 12 школ и 13 детсадов.

Важное место в мастер-плане занимает и благоустройство общественных пространств. Впрочем, формирование комфортной и современной городской среды уже давно включено в повестку городской администрации. С 2018 года в Хабаровске реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», по которому при участии федерального и регионального бюджетов удалось обустроить 29 общественных территорий. Появятся новые зоны отдыха и в этом году: в Южном микрорайоне на ул. Аксенова, в Березовке возле храма Матроны Московской и в районе 38-й школы.

В ходе встречи свои вопросы представителям правительства края и администрации города задали народные избранники — депутаты Законодательной Думы региона и городской думы. В основном, парламентарии интересовались созданием социальной инфраструктуры, строительством школ и детских. Отдельные вопросы касались обустройства ливневой канализации и парковочных мест в краевой столице.

— Хабаровск — крупнейший город на Дальнем Востоке, поэтому реализация мастер-плана напрямую отразится на качестве жизни горожан. Мастер-план находится в повестке нашего губернатора Михаила Дегтярева и в повестке президента РФ. Недавно прошла встреча президента России с главой региона и предпринимательским сообществом края, где обсуждался в том числе мастер-план развития Хабаровска. Активная работа по реализации мастер-плана будет продолжаться, — прокомментировал председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.

В завершение диалога поступило предложение проводить подобные встречи во всех районах краевой столицы. Мэр Хабаровска эту идею поддержал.

— О реализации мастер-плана нужно рассказывать, об этом должны знать все жители, — подчеркнул Сергей Кравчук.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)