Моноспектакль о Вертинском представили в Хабаровске
logo

Сюжеты

Моноспектакль о Вертинском представили в Хабаровске

Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

В краевом музыкальном театре прошла предпремьера спектакля «Вертинский. Я сегодня смеюсь над собой».

Исполнитель ― заслуженный артист Хабаровского края Никита Туранов, партия фортепиано ― Елена Фатьянова.

Это рассказ о жизни самого знаменитого российского Пьеро от первого лица. Действо занимает чуть больше часа, но пролетает это время незаметно. В этом заслуга не только артиста, переключающегося от песен к монологам, но аккомпаниатора, художников по свету и видеоинженеров, творящих настоящие чудеса ― ты веришь, что на сцену под «Ваши пальцы пахнут ладаном» выходит Вера Холодная, видишь капризную Марлен Дитрих. А впрочем, не будем раскрывать секреты ― это надо смотреть самому!

WhatsApp Image 2023-10-30 at 13.04.34.jpeg

― О судьбе Александра Вертинского узнал около пяти лет назад, тогда же родилась идея сделать не просто концерт с его песнями, а спектакль о нем, ― говорит Никита Туранов. ― Друзья нашего театра ― музей «Мир говорящих машин» — подарили его пластинку и автобиографию. Стал делать выборки, что поставить в спектакль. Готовился долго, переписывал, что-то убирал, добавлял. Основывался на его песнях, мыслях, которые он через них доносил.

Режиссером моноспектакля выступил Андрей Крылов ― режиссировать и выступать самому крайне сложно. Надо оценить себя со стороны, увидеть сцену глазами зрителя.

WhatsApp Image 2023-10-30 at 13.04.33.jpeg

Елена Фатьянова сделала аранжировки ― немного усложнила простые мелодии Вертинского. Музыка звучит весь спектакль, меняя тональность и создавая нужное настроение.

Моноспектакль будут давать в малом зале ― так лучше добиться контакта со зрителем.

― На большой сцене потеряется интимность, сокровенность, ― добавляет артист. ― Хотя скоро мы отправимся на гастроли, и там придется выступать в больших залах.

WhatsApp Image 2023-10-29 at 19.40.57.jpeg

Никита Туранов признается, что самым трудным при подготовке спектакля было запомнить очередность и не сбиться. Уже на предпоказе стало ясно, что с этой задачей артист справился ― зрители аплодировали и долго благодарили всю работавшую над спектаклем команду. На ноябрь билеты на «Вертинского» уже распроданы, но Туранов заверяет, что готовы сделать дополнительные показы, если будет много желающих.

WhatsApp Image 2023-10-29 at 19.40.55.jpeg

Кстати, теперь творческому коллективу поступают предложения сделать моноспектакли и про других известных деятелей искусства ― «замахнуться», например, на Ободзинского и Магомаева.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)