Новый сквер появился в Железнодорожном районе Хабаровска
logo

Сюжеты

Новый сквер появился в Железнодорожном районе Хабаровска

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Он расположен на улице Промывочной. Общественную территорию благоустроили по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

Всего в этом году по национальной программе благоустроили пять общественных пространств, за которые жители города голосовали в 2022 году. Это скверы на улице Ворошилова, в районе улицы Промывочной, на Ленина, 73 и две зоны в парке 50-летия СССР. Федеральное финансирование по программе в этом году составило 62 млн руб. Сквер на Промывочной обошелся более чем в 11 млн руб.

Что было сделано? На старте работ сквер мало напоминал зону отдыха: здесь все поросло бурьяном, местность была болотистой, ни о каком благоустройстве ничто не напоминало. Прежде чем зайти на объект со строительными работами подрядчику пришлось сначала выкосить всю траву. Уже потом в рамках контракта были проделаны работы по устройству пешеходных связей и освещения, монтажу видеонаблюдения, укладке асфальта и тротуарной плитки, установке малых архитектурных форм и озеленению. Кроме того, в сквере установили спортивные тренажеры и детскую игровую площадку — теперь каждый может здесь найти дело по душе. И наконец, изюминкой сквера стала скульптура «Паровоз Черепанова» — памятник первому российскому паровозу, который, несомненно, станет достопримечательностью района.

IMG_5687.JPG

Благоустроенный сквер оценил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

— Хорошая проделана работа. Огромное спасибо жителям, которые активно принимают участие в рейтинговом голосовании за благоустройство общественных территорий. Сами граждане участвуют в создании проектов, контролируют работу подрядных организаций. Благодаря им у нас и получаются такие прекрасные уголки, — отметил Сергей Кравчук.

Местные жители уже поджидали мэра во время его рабочего визита в сквер.

IMG_5770.JPG

— Хотелось бы сказать спасибо за такой чудесный сквер. Хорошее место отдыха получилось. Теперь у нас есть, где детям поиграть и спортом позаниматься. Очень долго ждали этого преображения, — поделилась жительница микрорайона Елена Ворожцова.

Не обошлось и без замечаний. Жители посетовали на сломавшийся тренажер, а также на неработающее освещение. Кроме того, недовольство у людей вызвало ограждение — подрядчик сделал его не по всему периметру сквера. Мэр дал на месте поручение ответственным лицам устранить все недочеты в ближайшее время — подключить освещение, убрать остатки демонтированных бордюров, полностью выполнить ограждение площадки. Также жители попросили нанести «зебру» на проезжей части прилегающей дороги. Мэр распорядился взять пожелание людей в работу.

— Сквер обновлен по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды», инициированному президентом России. Глава нашего государства неоднократно подчеркивал необходимость прямого участия граждан в процессе улучшения дворов, скверов, парков. Мы видим, как эффективно работает этот механизм. Призываю принимать участие в голосовании и в дальнейшем и выбирать территории для благоустройства в последующие годы, — сказал Сергей Кравчук.

Напомним, по итогам прошедшего в этом году голосования будет также благоустроено несколько общественных территорий в различных районах краевой столицы: на ул. Аксенова в микрорайоне Пятая площадка, на улице Тихоокеанской (в районе остановки «38-я школа») и в пос. Березовка (возле храма Матроны Московской).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)