Там на неведомых дорожках
logo

Сюжеты

Там на неведомых дорожках

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Сквер «Большой Хехцир» благоустроили в Южном микрорайоне по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

Теперь хабаровчане могут полюбоваться фауной Большехехцирского заповедника, не выезжая из города. Здесь вам и тигры, и лоси, и олени, и кабаны, и медведи — настоящий зверинец на выгуле. Нет, конечно, речь идет не о живых хищниках. Животный мир Хехцира — это зеленые топиарные фигуры, элемент благоустроенной общественной территории на ул. Ворошилова в Индустриальном районе Хабаровска.

— Очень давно хотелось, чтобы в Индустриальном районе появился такой парк с множеством топиарных фигур. А так как наш район территориально находится ближе всего к Хехциру, то, когда мы делали проект, предусмотрели, что фигуры изображали именно животных, обитающих в заповеднике, — рассказала председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева.

Прогуливаясь по извилистым дорожкам сквера, понимаешь, насколько велико разнообразие животного мира в дальневосточной тайге. Вот всматривается куда-то вдаль одинокий гигант-лось. Чуть дальше пробежало мимо семейство диких косуль. Неподалеку крадется по следу дальневосточный леопард. Через бурелом пробирается гималайская медведица с медвежатами, а навстречу ей идет большой уссурийский бурый медведь. Рядышком пробегает семья кабанов, а по соседству на отдых прилегла кошачья семья — тигрица и выводок тигрят.

IMG_6060.JPG

Конечно, топиарные фигуры — это еще не все наполнение сквера. Здесь есть и детская игровая площадка, и перголы-качели. Их уже облюбовали детишки.

IMG_6080.JPG

— Ввиду близкого соседства сквера с жилыми домами мы с самого начала приняли решение, что будем делать здесь тихую зону отдыха без каких-либо шумных развлекательных и спортивных площадок. Акцент сделан именно на спокойный отдых, — сообщила Мария Матаева.

Местные жители вспоминают, что раньше никакого сквера здесь не было. В тени старых деревьев здесь по вечерам собирались шумные и не всегда трезвые компании. Ни о каком детском досуге здесь нельзя было и мечтать.

Возможность благоустройства сквера появилась благодаря национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». В рамках программы в Хабаровске каждый год обустраивают общественные территории. В этом году было благоустроено пять зон отдыха. Так, напомним, в Железнодорожном районе недавно сдали новый сквер на ул. Промывочной. На благоустройство «Большого Хехцира» в Индустриальном районе ушло 29 млн руб. Теперь это действительно шикарное место, где могут отдохнуть и дети, и взрослым. Пройти по дорожкам мини-Хехцира и полюбоваться на его топиарных обитателей интересно будет даже жителям центра. Ну а сомнительных компаний здесь теперь будет меньше — сквер взят под видеонаблюдение, все камеры подключены к системе «Безопасный город». Также сделано освещение, в ближайшее время его подключат.

— Хочется сказать спасибо жителям города, которые активно принимают участие в рейтинговом голосовании в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». С каждым годом все больше хабаровчан участвует в голосовании, выбирают территории для благоустройства. Благодаря нацпроекту в этом году в городе появилось пять прекрасных скверов. Уже известны площадки, где подобные зоны отдыха будут обустроены в 2024 году — на улице Аксенова в Индустриальном районе, а также в Кировском и Краснофлотском районах, — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Глава города лично осмотрел «Большой Хехцир» в Южном и по достоинству оценил благоустроенный сквер. К слову, благоустройство территории включало в себя не только работы в зоне отдыха.

IMG_6214.JPG

— Мы договорились с частными предпринимателями: они за свой счет оборудовали рядом со сквером современную остановку общественного транспорта и торговый павильон. Все сделано в едином стилевом решении. Благодаря взаимодействию мэрии и бизнеса нам удается создавать комфортные условия для хабаровчан, — отметил Сергей Кравчук.

Весной в сквере планируется провести озеленение: «Большой Хехцир» расцветет прекрасными цветами и заиграет яркими красками.

— В Индустриальном районе еще много территорий, которые хотелось бы благоустроить. В следующем году сделаем большой сквер на ул. Аксенова. Также жители просят обустроить зоны отдыха возле администрации района, на улицах Союзной, Прогрессивной и так далее. Будем участвовать в федеральной программе, — добавила Мария Матаева.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)