В нечужой монастырь
logo

Сюжеты

В нечужой монастырь

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

Двадцатилетие отметила Свято-Петропавловская обитель.

Женский монастырь, расположенный в живописном месте на пригорке над озером, вчера принимал гостей. С праздником настоятельницу ― игуменью Антонию и сестер ― поздравили митрополит Артемий, губернатор края Михаил Дегтярев и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Отслужена литургия, разъехались гости, и монастырь снова погружается в привычную для него тишину. Это первое, что поражает мирян, приезжающих сюда.

В обитель может заглянуть любой желающий. Чаще всего едут именно за покоем ― здесь будто останавливается время и все суетное, мирское остается за порогом. Тишина. Даже переговариваться начинаешь шепотом, чтобы не потревожить такими ненужными, кажется, разговорами этот уклад. Понимаешь, что все тщета, и только тишина вечна. Это действительно поражает, и к этому надо быть готовым, чтобы не оглушило.

WhatsApp Image 2023-10-30 at 10.48.27.jpeg

Посетители монастыря делятся на трудников, паломников и «захожан». Первые ― люди воцерковленные, знающие, зачем оказались в обители: поработать, чтобы помочь сестрам, помолиться и так далее. «Захожане», как мы, отправляются на экскурсию, посмотреть на монастырь как на что-то диковинное, контрастирующее с нашей обычной жизнью.

Инструкция для тех, кто едет к сестрам впервые. Добираться в обитель проще всего на машине. Рейсовые автобусы высадят на трассе, и шлепать от нее пару часов точно. Есть, конечно, экскурсии, но самая бюджетная обойдется в 1 300 руб. На авто двигаетесь от Хабаровска по Комсомольской трассе, за знаком «Анастасьевка» не пропустите указатель с поворотом к женскому монастырю. А теперь смирение. Ведь этому учит православие! Не разгоняйтесь ― дорога может подкинуть неожиданные сюрпризы, рискуете стойками. По пути встретятся ямки, не везде подсыпанные, увы, местами асфальт изгибается волнами ― надо быть осторожными.

WhatsApp Image 2023-10-30 at 10.48.32.jpeg

Перед поездкой не забудьте взять наличные деньги. Пригодятся, если вы захотите купить что-нибудь в иконной лавке или оставить пожертвование за свечки в храме. Кстати, в лавке много сувенирной продукции ― от магнитиков с изображением монастыря до термокружек и футболок.

Женщинам стоит заранее продумать свой гардероб. В брюках в храм не пустят, даже если вы в пальто, ― не повторяйте наших ошибок. Правда, на входе выдают длинные юбки, которые можно повязать поверх джинсов, и даже платки на голову, если вдруг решили сунуться без головного убора. Но лучше, конечно, иметь свое.

По монастырскому дворику интересно просто прогуляться. Обязательно загляните в беседки, оформленные сестрами с такой любовью. Вы оцените мозаику ― ее создают сами насельницы. Искусство, требующее усидчивости и сосредоточенности.

Для гостей на территории монастыря работает чайный дом. Здесь можно попить чай с блинами, побеседовать с сестрами, несущими там послушание, и прикупить себе домой молочку ― сыр и молоко из монастырского подворья. Кстати, в чайном доме оглянитесь по сторонам — по стенам здесь развешаны репродукции грузинской художницы на библейскую тематику.   

WhatsApp Image 2023-10-30 at 10.48.29.jpeg

Напомним, первая монашеская община в крае была создана 27 октября 2003 года с приездом трех сестер из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославец. Сестры приехали помочь развитию первой монашеской общины на хабаровской земле. 7 января 2004 года на основании постановления Священного синода РПЦ, «Приход святых первоверховных апостолов Петра и Павла» преобразован в женский монастырь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а монахиня Антония (Кочубей) назначена первой настоятельницей монастыря. Сегодня здесь проживают пятнадцать сестер.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)