Дом там, где…
logo

Темы номера

Дом там, где…

Виктория ПЯТКОВА, фото предоставлено центром «Время перемен»

«Нас с ребенком муж выгнал из дома!», «Только что родила, но не знаю, куда идти и как справиться!», «Приехала с детьми на заработки, но не получилось, нет денег и негде жить!». Такие слова о помощи чаще всего слышат работники «Времени перемен».

Кризисный центр — часть хабаровской краевой общественной организации «Чужих детей не бывает». Вот уже несколько лет он предоставляет возможность потерявшим дом и поддержку женщинам сохранить ребенка и себя. Попавшим в трудную жизненную дают кров, питание, оказывают психологическую и юридическую помощь. 

— К сожалению, иногда случается, что женщина с ребенком остается на улице, без работы и поддержки близких, — рассказывает руководитель кризисного центра «Время перемен» Марина Буйнова. — Кажется, что единственный выход для нее — определить сына или дочку в государственное учреждение и пытаться выжить самостоятельно. Но наш центр дает возможность другого пути, когда маму и ребенка не разделяют стены интерната.

«Время перемен» представляет собой обычную, хоть и большую, квартиру, в которой мамы делят совместный быт, учатся чему-то новому и, что самое главное, восстанавливают моральные и физические силы. По словам Марины Юрьевны, основная целевая группа центра — бывшие воспитанники детских домов и интернатов, именно у них чаще всего возникает риск вторичного сиротства. Но все же встречаются разные случаи.

— Например, недавно к нам попросилась девушка, семья которой была внешне благополучна: муж работал, двое прекрасных деток. Но она позвонила в слезах и сказала, что супруг, хоть и не бьет, проявляет моральное насилие: кричит, унижает, может и толкнуть. Конечно, мы ее приняли. Пробыла мамочка у нас около полугода, за это время устроилась на работу, теперь живет с ребятишками отдельно.

Самое главное для работников кризисного центра — помочь поставить мамам жизнь на «нормальные» рельсы. Как правило, для этого нужно от трех до шести месяцев.

— В большинстве случаев этого хватает для «перестройки» ценностей, обретения внутреннего комфорта и уверенности, — объясняет Марина Буйнова. — Мы стремимся к тому, чтобы женщина научилась справляться самостоятельно с бытовыми вопросами (некоторых, к примеру, учим даже готовить и убирать), нашла работу, жилье. Обязательно ищем родственников, помогаем оформить все положенные пособия. Пока не будем уверены в самостоятельности наших девочек, в «свободное плавание» не отпускаем.

За последние полгода в кризисном центре «Время перемен» проживало семь мамочек с детьми. Сейчас их уже трое, остальные «оперились» в самостоятельную жизнь.

— Уходить, правда, почти никто не хочет. Для них это безопасное место, где есть друзья и поддержка. Но мы не прощаемся с нашими постоялицами сразу: обязательно курируем, следим, чтобы с ними все было хорошо.

Помочь мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, могут все желающие. Центр всегда рад детской и женской одежде (можно б/у, в хорошем состоянии), игрушкам, «развивашкам» и другим необходимым вещам. Тел. 8-914-410-73-87.

* Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)