Дороги и дети в приоритете
logo

Темы номера

Дороги и дети в приоритете

Анастасия ШУБИНА, фото автора

Более полумиллиарда рублей вложат в ремонт трех участков улиц краевого центра.   

Важные социальные объекты, которые реконструируют и построят в ближайшее время, стали предметом внимания первых лиц края и города в ходе рабочей поездки. Губернатор региона Михаил Дегтярев и мэр Хабаровска Сергей Кравчук проверили, на какой стадии сегодня работы по капремонту участков автотрассы в районе проспекта 60-летия Октября, а также по строительству будущего детского сада на 320 мест в микрорайоне Ореховая Сопка.

Гранитная долговечность

В этом году по линии нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут сразу три отрезка магистралей: по самому проспекту — от улицы Машинистов до Аэродромной (1,86 км), улицу Аэродромную — от Школьной до Целинной (1 км) и саму Целинную до Производственной (1,6 км).

— Именно эти объекты часто подвергаются критике, со стороны как автовладельцев и пешеходов, так и перевозчиков, — отметил заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец. — В целом на их реконструкцию из федерального, краевого и муниципального бюджетов выделено более 540 млн руб.

Контракты уже заключены, буквально на днях подрядчики приступили к подготовительным работам на проспекте, они занимаются валкой деревьев, демонтажом старых ливнеприемных лотков.

— Непосредственно ремонт дорожного полотна начнем после весенней распутицы, чтобы избежать больших подтоплений, — рассказал представитель подрядной организации ООО «Благострой» Сергей Гайер. — Уложим новое основание автомагистрали, установим гранитные, более долговечные, бордюры и заасфальтируем дорогу. Материалы уже закуплены и завезены в Хабаровск.

Неудобства стоят комфорта

На всех участках реконструкции также обновят систему водоотведения, сделают освещение, тротуары, пешеходные переходы, разметку.

— Как ориентирует президент России Владимир Путин, в первую очередь необходимо уделять особое внимание дорогам местного значения, которыми пользуются люди каждый день, — подчеркнул глава региона. — У нас нацпроект выполняется хорошо, в этом году по краю приведем в порядок 90 км дорог, из них в Хабаровске 32 участка протяженностью 23,5 км. На это из бюджетов разных уровней предусмотрено 1,5 млрд руб.

Всего за пять лет по нацпроекту «БКД» в регионе отремонтировано 710 объектов дорожной сети общей протяженностью 724 км и 74 моста. В краевом центре приведены в нормативное состояние 277 участков (218 км).

Жители Второго Хабаровска очень беспокоятся по поводу предстоящего ремонта проспекта 60-летия Октября, ведь это всегда сопряжено с перекрытием движения, а, следовательно, и с пробками.

— Конкретные сроки в контракте, конечно, прописаны, и мы сделаем все, чтобы постараться их сократить, — заверил Сергей Гайер. — Работать на дороге будем, частично перекрывая одну полосу (протяженностью не более 1 км), сначала в одном, потом в другом направлении.

По такой же схеме планируют реконструировать и улицы Аэродромную и Целинную.

— Микрорайон застраивается и расширяется, — отметил Сергей Кравчук. — А значит, необходимо создавать комфортную инфраструктуру и потерпеть временные неудобства, связанные с ее обустройством.

Будут и остановки

DSC_2445.JPG

Кипит работа на площадке, где возводят детский сад на 320 мест в новом микрорайоне Ореховая Сопка в рамках госпрограммы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае». Здесь прокладывают подъездную дорогу, проводят вертикальную планировку.

Самый большой детсад с игровыми и физкультурными площадками, собственным бассейном планируют сдать в конце 2025 года. Его оснастят самым современным оборудованием. Чтобы уложиться в сроки, руководитель края обязал подрядчиков уже в 2024-м завершить работы по устройству теплового контура и перейти к внутренней отделке.

Параллельно с возведением дошкольного учреждения в этом микрорайоне строится дорога на улице Героев Пассаров протяженностью 3,2 км, которая соединит улицы Совхозную и Трехгорную.

— Сейчас на 80 процентов произведена ее отсыпка, — рассказал директор городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Олег Сутурин. — Как потеплеет, приступим к асфальтированию. Для обеспечения жителей транспортной доступностью оборудуем здесь две дополнительные остановки, уже определены места их расположения — в районе ЖК «4212» и «Вершины».

С перевозчиками, обслуживающими направления Ореховой Сопки и Березовки, городской администрацией достигнуто соглашение о продлении пути следования двух автобусных маршрутов.

— Только в тесном сотрудничестве с губернатором и правительством края удается реализовать масштабные нацпроекты, которые находятся под пристальным вниманием главы государства, — отметил в завершение рабочего объезда Сергей Кравчук. — Контроль строительства крупных объектов, развития инфраструктуры со стороны властей — это важная составляющая качественного выполнения работ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)