Финальные аккорды сезона
logo

Темы номера

Финальные аккорды сезона

Анастасия ШУБИНА

Сто процентов многоквартирных домов получили паспорта готовности к отопительному периоду.

Всего в Хабаровске их выдано 3 982. Проверку состояния жилфонда проводили представители комитетов администрации районов, теплоснабжающей организации и главного регионального управления государственного контроля и лицензирования правительства края.

Тысячи окон и дверей

— Готовность внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения и канализации подтвердили специалисты МУП «Водоканал», — рассказал начальник управления ЖКХ и ЭЖФ администрации г. Хабаровска Василий Иванов. — Состояние коммуникаций и оборудования теплосетей оценили эксперты МУП «Тепловые сети». За летний сезон была проведена колоссальная подготовительная работа. В городе отремонтировано 395 кровель, заменено более семи тысяч стояков, промыто 3 535 пог. м систем отопления, сдано свыше четырех тысяч тепловых пунктов. И это только самые масштабные цифры.

При проверке готовности объектов тепло- и водоснабжения комиссиями уделяется особое внимание не только результатам гидравлических испытаний оборудования, но и многим другим аспектам. Специалисты рассматривают документацию, подтверждающую выполнение требований законодательства, и выезжают на сами объекты.

— Управляющие компании представляют нам перечень работ, выполненных в рамках подготовительной кампании, — объясняет заместитель председателя комитета по управлению Центральным районом по ЖКХ Сергей Рева. — Чаще всего летом капитально ремонтируются элеваторные узлы, кровли, меняются окна и двери. Обязательно коммунальщики осуществляют промывку и опрессовку всех отопительных и водопроводных систем. Выезжая на место, мы уже контролируем, все ли удалось завершить вовремя. Бывает, что объем выполненных работ даже превышает плановый показатель. Это удается сделать благодаря экономии средств, к примеру — вместо двух подъездных дверей меняют шесть.

Контур тепла нарушать нельзя

При подготовке к зиме коммунальщики приводят в порядок все общедомовое имущество. Чтобы тепловой контур соответствовал нормативам, управляющие организации, ТСЖ, ЖСК ремонтируют вышедшие из строя коммуникации, привлекают специалистов-скалолазов для заделывания межпанельных швов, утепляют лестничные клетки подвалы и двери.

— У нас на обслуживании 38 домов и в каждом в течение летнего периода велись подготовительные работы, — отмечает исполняющий директор управляющей компании «Побережье Амура» Тамара Вихтевская. — В ходе промывки и опрессовки отопительных систем с помощью компрессора под высоким давлением удалось выявить проблемные участки. Так, в доме № 4 на улице Блюхера обнаружили течь и частично заменили оборудование элеваторного узла. На всех своих МКД мы установили дроссельные устройства, чтобы тепло подавалось по температурному графику, за счет чего жильцы экономят на коммунальных платежах.  

После того как все подготовительные работы были выполнены, проверки проведены, акты и договоры подписаны, многоквартирные дома краевого центра получили заветные паспорта. Теперь хабаровчанам осталось дождаться дня, когда тепло придет в квартиры. Точная дата пока администрацией не называется, но в мэрии пояснили, что отопительный сезон стартует, как только среднесуточная температура в течение пяти дней подряд будет держаться ниже +8 градусов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)