Говорящие стены уже не мистика
logo

Темы номера

Говорящие стены уже не мистика

Анастасия ШУБИНА, фото из архива

Интерактивные песочницы и полы появятся в центральной городской детской библиотеке имени А. Гайдара.

Это станет возможным благодаря победам в двух грантовых конкурсах. К реализации первого масштабного проекта «Код Гайдара» стоимостью 497 тыс. руб. работники учреждения уже приступили.

Из точки «жизнь» — в точку «творчество»

— На выигранные средства президентского фонда культурных инициатив мы изготовим и установим на здании «говорящую стену», которая расскажет жителям и гостям города о творчестве и жизни известного писателя, — поделилась планами заместитель директора библиотеки по основной работе Наталья Минорская. — Сейчас продумываем, каким будет дизайн современного информационного стенда, возможно, в виде карты с точками — QR-кодами.

Наведя свой смартфон на определенное место, любой желающий сможет перейти на сайт учреждения и узнать о любопытных фактах из биографии Аркадия Гайдара, особенностях его произведений. В настоящее время коллектив библиотеки работает над созданием уникальной информационной базы, куда войдут также блоки с сюжетами о самых интересных встречах, сборниками викторин и квестов, посвященных писателю.

Гайдаровский апгрейд

Во всероссийском конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек хабаровская вошла в четверку победителей из семи претендентов по краю.

— Так как наше учреждение имеет статус центрального, выигранный призовой фонд составил 10 млн руб., — рассказала Наталья Минорская. — На эти средства мы планируем уже в 2023 году модернизировать материальную базу, пополнив ее современным оборудованием, новыми книжными фондами.

Сказать, что городская библиотека преобразится — значит не сказать ничего. Ее оснастят интерактивным полом, на котором дети смогут в игровой форме решать разные головоломки и задачки, такими же песочницами для создания изображений и картин. Различные мультимедийные программы позволят ребятам освоить электронные раскраски, игры и квесты.

Современные мобильные столы и стулья, которые приобретут для абонемента и читального зала, создадут пространства—трансформеры. Во время проведения лекций или тематических занятий мебель расставят в нужной конфигурации, а если понадобится пространство для игр, ее компактно соберут и отставят в сторону.

Желающие поработать с литературой уединенно, чтобы подготовиться к важному докладу или семинару, смогут разместиться в комфортных местах для индивидуальных занятий. Для прослушивания аудиокниг закупят наушники. В рамках модернизации библиофонды также пополнятся новыми изданиями. Причем сюда поступят не только классические произведения в привычном переплете, но и оригинальные книжки, например в нон-фикшн, прикладная литература

— Но изюминкой все-таки станет то, что весь апгрейд предполагается сделать «Гайдаровским», сохранив неповторимый имидж, — отметила в заключении руководитель учреждения Галина Мигда. — К примеру, большой холл тоже преобразится, здесь появится фотозона, новая мебель, но центральной фигурой все равно останется бюст писателя. Темой его творчества, личности постараемся наполнить и новые пространства.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)