Лето круглый год
logo

Темы номера

Лето круглый год

Елена ВОЛКОВА, фото Михаила МАЛЫШЕВА

Аквапарк... Каким он будет? Когда откроется? Какие развлечения готовят для хабаровчан? Будут ли они доступны для среднестатистической семьи? Эти вопросы сегодня волнуют практически всех жителей города, которые видят, как подрастает и преображается вторая очередь многофункционального комплекса «Броско Молл».

Ответы на все эти и десятки других вопросов прозвучали на презентации, которая накануне прошла в пространстве «Коммуна» в «Броско». И как подчеркнула исполнительный директор многофункционального комплекса Ксения Руденко, дизайн второй очереди выполняли те же специалисты, которые придумали первую, поэтому комплекс смотрится как единое целое с общей входной группой.

— У Хабаровска, на наш взгляд, две особенности. Первая — 320 солнечных дней в году, поэтому его смело можно назвать солнечной столицей. Вторая — могучий и широкий Амур. Их мы и использовали, — отметила Ксения Руденко. — Здание водно-оздоровительного комплекса сделали максимально светлым и прозрачным, чтобы оно было всегда наполнено солнечным светом. И предусмотрели панорамные окна, чтобы отдыхающие могли наслаждаться видами реки Черного Дракона. В планах у нас благоустройство прибрежной территории в границах комплекса, а в мечтах, чтобы сюда можно было не только подъехать или подойти, но и подплыть.

Назвать водно-оздоровительный комплекс решили VOLNA, потому что это слово подходит для любого настроения. Продумывая наполнение инвесторы провели своеобразное исследование, встретившись с руководителями крупных аквапарков нашей страны и выяснив у них, какие аттракционы и развлечения пользуются наибольшим спросом. Поэтому в нашем аквапарке будет пять водных горок для разных категорий, в том числе две высотой 11 метров и протяженностью 107 и 108 — для взрослых, а вот от «тихой реки» решили отказаться.

Под аквапарк отвели четыре этажа. На первом будут комплексы для самых маленьких и для подростков, а на втором—четвертом этажах разместятся бассейны, горки, различные сауны и бани, фитнес-клуб и релакс для взрослых. На каждом этаже предусмотрены фудкорты, где можно будет перекусить. Фишкой своего центра инвесторы считают открытый круглогодичный бассейн, который располагается на крыше. Там предусмотрено стеклянное ограждение, которое будет защищать от ветра, но в тоже время позволит в любое время года любоваться Амуром. С видом на нашу прекрасную реку в «Броско Волне» можно будет пройти массаж, окунуться в соляной бассейн и сделать ванночку для ног.  

Продумывая спектр банных процедур, заказчики проекта объездили всю страну, знакомясь с традициями, встречались со специалистами, которые пропагандируют банную культуру, а потому уверены, что собрали все самое лучшее и полезное.  

— Мы делаем упор на оздоровление, которое хабаровчане смогут успешно сочетать с развлечением, то есть не только скатиться горки, но и посетить SPA-центр, соляную комнату, коллагенарий, фитобар. Причем отдыхать там можно будет как одному или семьей, так и большой компанией   — подчеркнула Ксения Руденко. — Это будет комплекс, аналогов которому нет.

Проектируемая пропускная способность водно-оздоровительного комплекса — до 4 тысяч человек, а стоимость входного билета до тысячи рублей на одного. Причем за эту сумму можно будет получить практически все развлекательные услуги.

Этажи комплекса с 5-го по 11-й отданы под гостиницу и рестораны. И как отметили на презентации, заселившись в гостиницу, там можно будет жить неделю, не покидая «Броско», так как внутри есть все необходимое.

Немногим более 16 тыс. кв. м второй очереди комплекса (общая площадь 59,3 тыс. кв.м) отдано под бутики и рестораны. Это было продиктовано тем, что не для всех брендов, желающих зайти в Хабаровск, нашлось место в первой очереди.

Главной проблемой Ксения Руденко назвала кадры. Новый комплекс даст городу еще до трех тысяч рабочих мест, поэтому в «Броско» ждут инициативных, желающих развиваться и работать.

Открытие водно-оздоровительного комплекса планируется в конце 2023 года. А в планах спортивно-оздоровительный комплекс для детей и подростков.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)