Наша работа — надежное теплоснабжение
logo

Темы номера

Наша работа — надежное теплоснабжение

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

В краевой столице завершается подготовка к отопительному сезону.

IMG_2133 Чупов_Антон.jpg

Сетевики наводят последние штрихи: заканчивают благоустройство на своих объектах. Как рассказали в СП «Хабаровские тепловые сети» АО «ДГК», общая готовность ремонтной кампании текущего сезона составляет 99 процентов.

Одним из главных объектов этого года у энергетиков была тепломагистраль ТМ-32 на ул. Синельникова. Здесь, на участке от ул. Карла Маркса до Ленинградской, полностью меняли трубопровод.

— Ежегодно на данном участке мы фиксировали от трех до четырех повреждений, — рассказывает начальник отдела ремонтов «Хабаровских теплосетей» Антон Чупов. — Связано это с агрессивной средой, в которой находится труба. Поэтому было принято решение заменить трубу на предизолированную. Это стальная труба с тепловой изоляцией, изготовленная в заводских условиях и защищенная от воздействия внешней среды специальной полиэтиленовой оболочкой.

IMG_2079 Сварщик.JPG

Работы по замене трубопровода начались 1 июня и проходили согласно графику без срывов. Завершили их недавно, 15 сентября. Самой серьезной трудностью, по словам представителя теплосетей, стала организация дорожного движения на данном участке.

— Мы старались равномерно распределить транспортные потоки и свести к минимуму неудобства для хабаровчан, — подчеркнул Антон Чупов.

На сегодняшний день работы по монтажу трубопровода полностью завершены, движение восстановлено. Всего по улице Синельникова заменили около 300 метров трубы, а по улице Ким Ю Чена на участке от Ленинградской до Некрасова уложили 700 метров сетей. Завершается благоустройство, в частности, нанесение дорожной разметки на участке. Общие капитальные вложения ДГК в этот объект составили порядка 100 млн руб.

— Эта труба обеспечит теплом жителей Центрального и части Железнодорожного районов. Гарантия новой трубы около 30 лет, а это значит, что в течение долгого времени нам не потребуется делать здесь капитальный ремонт. А ведь именно надежное теплоснабжение жилых домов — это то, ради чего мы работаем, — говорит Антон Чупов.

IMG_2098_Сварка трубы_ул Промышленная.JPG

Еще один важный объект — ТМ-31. На этой неделе завершаются работы по ее реконструкции на ул. Промышленной. Здесь трубы диаметром 820 мм заменили на более крупные — 1 020 мм. Это не только повысит надежность тепломагистрали, но и позволит подключить новых потребителей.

— На прошлой неделе завершили монтаж соединительного узла, на котором стыкуется подача от ТЭЦ-3 и от ТЭЦ-1. После окончания монтажа постепенно будем пускать воду последовательно по обеим трубам, — сообщил начальник участка ООО «ЭНКОР» Игорь Алпеев.

По его словам, при реконструкции использовались материалы отечественного производства. При этом, как отметил Игорь Алпеев, большая часть из них производится на Дальнем Востоке.

Как рассказал Антон Чупов, ремонтная кампания этого сезона для АО «ДГК» завершается. Ее финансирование составило более 500 млн руб. В этом году специалистами теплосетей было заменено 7,5 км трубопровода диаметром от 500 до 1 000 мм, также восстановлено около 5 км тепловой изоляции. Планы на следующий год уже сформированы. Запланировано проведение работ на ТМ-17 на улице Фурманова, на ТМ-31 по улице Карла Маркса. Перекладка сетей с увеличением диаметра трубы с 800 миллиметров на 1 000 пройдет на тепломагистрали ТМ-32 вдоль улицы Больничной, также ремонтные работы пройдут на ряде других участков. Финансирование на эти цели останется в прежних объемах по сравнению с текущим годом.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)