Окунаться дорого
logo

Темы номера

Окунаться дорого

Ольга МИХАЙЛОВА, фото - интернет

Нахождение в воде в зоне действия знака «Купание запрещено!» чревато штрафом.

В краевом центре нет оборудованных мест для купания в открытых водоемах, напоминают специалисты городского управления ГОЧС.

— Существует список требований к обустройству мест массового отдыха людей у воды, одно из них — скорость течения не должно превышать 0,5 м/с. В Амуре этот показатель почти в три раза больше — около 1,4 м/с, — объяснил начальник профильного управления мэрии Андрей Колчин. — Какими бы хорошими ни были навыки плавания, купание в такой реке может привести к трагедии.

По оценке специалистов Дальневосточного управления гидрометеорологической службы, вода в реке по своему содержанию не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Последствиями купания в ней могут стать энтеровирусные инфекции и грибковые заболевания кожи.

А прокуратура города напоминает, что статьей 36.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение требований, предписанных знаком безопасности на водном объекте «Купаться запрещено!».

— Купание в зоне действия указанного знака, установленного в соответствии с краевыми правилами охраны жизни людей на водных объектах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 руб. до 1 тыс. руб., — уточнила первый заместитель прокурора г. Хабаровска Александра Леонова.

В границах Хабаровска есть места у воды, оборудованные для отдыха, но не для купания. На четырех из них — пляжи «Амуркабель», «Дальдизель», «Дельфин» и набережная города — работают стационарные спасательные посты, где ежедневно с 10.00 до 20.00 несут вахту спасатели с необходимым оборудованием. Одна из их задач — профилактика.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)