Ромашка — символ дыхания
logo

Темы номера

Ромашка — символ дыхания

Дарья УЛАНОВА, фото автора

Больше 800 новых случаев туберкулеза выявлено на территории края в 2023 году. При этом 269 из них приходится на Хабаровск.

Среди заболевших 10 иностранных граждан и всего один бездомный, 256 человек живут в городе постоянно. В 99 случаях из 100 недуг поражает органы дыхания.

— Сегодня показатель заболеваемости туберкулезом в крае и городе составляет соответственно 63,7 и 44 случая на 100 тысяч населения, — рассказывает заместитель главного врача краевой туберкулезной больницы Валентина Куковицкая. — По сравнению с прошлым годом он уменьшился примерно на 8 и 15 процентов, однако пока мы не можем назвать это снижение устойчивым, а можем только надеяться, что в следующем году тенденция продолжится.

У медиков несколько причин для такой осторожности. Во-первых, после нескольких лет пандемии, когда все силы были брошены на борьбу с новым коронавирусом, врачи зафиксировали рост распространения этой опасной инфекции. А во-вторых, у детей до 15 лет он продолжается, и это тревожит.

Получили от родных

— Здесь показатель заболеваемости за год увеличился с 25,9 до 28,4 случая на 100 тысяч населения, — приводит данные Валентина Викторовна. — Безусловно, на это повлиял ковид, изменения в легкимх и снижение иммунитета после болезни. Но врачи, работающие с детским населением, отмечают, что растет также и число школьников, которые заражаются при тесном контакте со взрослыми.

Это значит, что ребенок получает инфекцию от члена своей семьи. Потому что больше половины больных с активной формой туберкулеза, выявленных впервые, заразны. А в их общем числе таких еще больше — 65 процентов.

Болезнь чаще всего передается воздушно-капельным путем, но также бывают пищевой (через инфицированное молоко или мясо), контактный (через слизистую или поврежденную кожу) и вертикальный (от матери к плоду) пути заражения.

Притом в четырех случаях из десяти у бактериовыделителей выявляется форма с широкой, или множественной, лекарственной устойчивостью (ШЛУ/МЛУ): она не реагирует на распространенные антибиотики и лечится около двух лет.

— Доля ШЛУ/МЛУ у нас остается высокой, — говорит Валентина Куковицкая. — Почему так происходит? Люди часто прерывают терапию, не доводят ее до конца. Препараты тяжелые, многие не выдерживают побочных эффектов. В итоге это приводит к появлению новых больных уже с лекарственно-устойчивой формой.

Причем тут цветок

Один невылеченный человек передает инфекцию 10—15 другим. Но с малыми формами туберкулеза, обнаруженными рано, можно справиться за 6—8 месяцев. Именно поэтому специалисты настаивают на ежегодной флюорографии как на основном способе исправить ситуацию.

— Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, — отмечает консультант городского отдела охраны здоровья Елена Орлова. — Его эмблема — белая ромашка как символ чистого и здорового дыхания.

Также она была распространенным народным средством в борьбе с чахоткой. Неудивительно, что в честь нее свое название получили ежегодные профилактические акции. Первый в России День белого цветка прошел в 1911 году. Отмечали его в разных городах по-разному: проходили шествия с военными оркестрами, врачи читали лекции, в городских парках устраивались гулянья. Но основными были кружечные сборы: добровольцы обменивали ромашки на пожертвования. Эту традицию сохранили в Хабаровске до сих пор.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)