Рыбу сомнительного качества продают на улицах Хабаровска
logo

Темы номера

Рыбу сомнительного качества продают на улицах Хабаровска

Ирина АНДРЕЕНКО, фото комитета по управлению Индустриальным районом

Торговля ведется в условиях, приближенных к боевым: либо практически с земли в ящиках, либо с машин. Продавцам не до маркетинга и оформления своих торговых точек ― товар-то «левый». В любой момент надо успеть подхватить хвосты и ретироваться. 

Хотя, чего им бояться? Дневная выручка легко перекроет выписанный за нарушение штраф.

Нюх не подведет

Кружить по городу в поисках «уличной» кеты не придется ― идите на запах. Перемазанные рыбьей кровушкой граждане обязательно заверят, что их «подопечные» только сегодня еще резвились в реке, но стойкий аромат говорит об обратном. Не верите своему носу ― загляните в рыбьи глаза. Уж они не обманут.

Места, где по осени стабильно вырастают тошнотворно душистые ряды, знают все хабаровчане. В Индустриальном это улица Суворова. Вот и сегодня носатые самоуверенные мужички вклинились возле инсталляции «Победа», подвинув бабулек с букетиками астр.

― Все свежий! Бери! ― зазывают они покупателей. И те вместе с мухами ― вечными спутниками смерти ― слетаются к ящикам с рыбой.

― Я в прошлый раз взяла, а в ней черви, ― вносит долю смятения подошедшая пенсионерка.

― Э, бабушка, разве ты у нас брала? У нас вся рыба ― картинка, ― отбивает атаку продавец. Для усиления эффекта приподнимает одну из тушек и шмякает ее об стол, потревожив, усевшихся на нее мух. Те с недовольным ворчанием взлетают и пересаживаются на лежащие рядом трупики.

Пенсионерку эти слова и действо успокаивают, и она достает деньги.

WhatsApp Image 2022-09-16 at 17.39.55.jpeg

Была бы ветка, тряпка найдется

― Прекращаем торговлю!

Это уже поспешают специалисты районного комитета.

Их задача ― не допустить, чтобы граждане отравились сомнительной рыбой. Откуда сомнения? Судите сами ― ни у одного из лоточников нет документов, подтверждающих качество товара. Где она выловлена, когда, в каких условиях хранилась ― можно только догадываться. Что говорить о санитарии во время торговли! Она поддерживается двумя предметами ― грязной тряпкой и веткой. Первой торговцы разгоняют кровавую слизь по столу, сгоняя ее на тротуар на радость бездомным псам. Второй отгоняют мух, когда те уж совсем по-хозяйски облепляют рыбьи трупики.  

WhatsApp Image 2022-09-16 at 17.28.44.jpeg

Итог рейда ― пять точек свернули свою работу и уехали, оставив после себя на тротуаре лужи слизи и запах гниения. На двух нарушителей составили административные протоколы.

― На прошлой неделе мы провели два рейда, а со вторника начинаем ежедневно выходить на патрулирование улицы Суворова, ― комментирует Иштван Брысин, заместитель председателя комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска по экономике. ― Изымать продукцию мы не имеем права, будем выписывать протоколы и предлагать покинуть территорию. Этой проблемы не было бы, если бы граждане сами не поощряли нелегальных торговцев. Они знают, что смогут сбыть рыбу любого качества, поэтому не заботятся о ее состоянии. А люди рискуют жизнью и здоровьем, покупая ее. Огромная просьба к жителям ― не берите рыбу на улице с рук. У продавцов нет никаких разрешающих документов на товар, отсутствуют санитарные книжки ― не подвергайте опасности себя и близких.

По правилам торговли, рыба должна храниться в холодильнике, иначе она портится. В водоплавающих, разложенных по земле, происходят необратимые процессы тления. Употреблять такую рыбу в пищу ни в коем случае нельзя. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)