Вам здесь растить детей
logo

Темы номера

Вам здесь растить детей

Ольга МИХАЙЛОВА, фото автора

Хабаровчан, в семьях которых в День города, 31 мая, родились малыши, поздравил мэр краевого центра Сергей Кравчук.

Акция «Расти здоровым, малыш!», приуроченная ко дню рождения Хабаровска и Дню защиты детей прошла в 18-й раз. В этом году памятные дипломы и подарочные сертификаты из рук градоначальника принимали родители 12 новорожденных, шести девочек и шести мальчиков.

За 18 лет проведения акции в городе 31 мая родились 404 ребенка: 183 девочки и 221 мальчик, в том числе две пары двоен (в 2019-м году мальчики, в 2022-м девочки).

— От всего сердца поздравляю вас с этим замечательным событием — появлением на свет нового члена семьи! Пусть этот маленький человек станет вашей огромной любовью, вашим счастьем и вашим продолжением. Пусть растет самым счастливым на свете, будет здоровым, смышленым, озорным. А родителям здоровья и спокойных ночей, — сказал Сергей Кравчук.

Поздравил мэр и молодые пары, которые в день города подали заявления на регистрацию брака. Он пожелал им жить в любви и уважении долгие годы.

— Семья — это самое главное в жизни человека, в ней рождаются дети, которые растут и берут пример с родителей, — подчеркнул Сергей Анатольевич. — Говорю вам это, опираясь на собственный опыт, потому что со своей супругой знаком с 3-го класса. Уверен, что вы создадите прекрасные семьи, счастья вам и взаимопонимания в совместной жизни!

Мэр отметил, что Хабаровск — это молодежный город, в котором почти половина жителей — люди в возрасте до 35 лет. И здесь делается все, чтобы молодые люди чувствовали себя нужными. Город при поддержке краевого правительства строит детские сады и школы. Причем действовать стараются на опережение, и уже сегодня планируются образовательные учреждения в микрорайонах, которые только начинают развиваться. В этом году будет сдан детский сад на пересечении улицы Запарина и Амурского бульвара, а в ближайшие два-три года построят еще два ДОУ. Возводятся сразу две школы, еще четыре в ближайшей перспективе. Работает подпрограмма «Жилье для молодых семей», в рамках которой безвозвратные субсидии на улучшение жилищных условий получили 1 129 семей. В городе предусмотрены выплаты в случае рождения одновременно двух и более малышей. Действуют меры поддержки для многодетных родителей.

— Мы хотим, чтобы молодые семьи чувствовали себя в Хабаровске комфортно, вы будущее нашего города, наши опора и надежда, — подчеркнул Сергей Кравчук. — За последние годы мы приросли жителями, и это во многом благодаря вам, потому что у вас рождаются дети.

Среди тех, кто принимал поздравления, — Дмитрий Емельянов, вместе с супругой они воспитывают двоих детей, и 31 мая на свет появился третий.

— Родился богатырь — крупный парень, вес 4 650 и рост 57 сантиметров. Сегодня жену с ребенком выписывают из роддома, волнуюсь, как в первый раз — не терпится взять на руки маленькое чудо, обниму, — поделился Дмитрий.

У молодой пары Инессы и Михаила такие ощущения еще впереди, а сегодня они готовятся сочетаться браком в городе, который стал родным. Они оба москвичи, но работают в Хабаровске и уже считают его своим.

— Летом наш город очень красивый, зеленый, и поэтому свадьбу решили сыграть здесь, — рассказали молодые люди. — Правда, придется привезти родителей, но зато они тоже познакомятся с Хабаровском.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)