Вместе мы сможем больше
logo

Темы номера

Вместе мы сможем больше

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Сотни хабаровчан занимаются благотворительностью, но порой, делая одно и то же, они даже не знают о существовании друг друга. Помочь в решении этой проблемы и познакомить активных граждан решили в общественном совете по вопросам благотворительности при администрации г. Хабаровска и организовали «Добрую весеннюю встречу».

По словам председателя совета Натальи Африкановой, на нее пригласили всех неравнодушных горожан, чтобы они могли пообщаться и «усилить» друг друга.

— У кого-то есть знания, но нет ресурса, у кого-то есть время и желание, но он не знает, где и чем помочь, — объяснила она. — Сегодня каждый из здесь присутствующих расскажет о себе, о том, в какой помощи нуждается и чем готов делиться.

Профессия — благотворитель

Первым микрофон взял один из инициаторов встречи, руководитель организации «Потому что могу» Павел Горелов, который сообщил, что вместе с единомышленниками они развозят по поселкам края продукты и вещи, устраивают для жителей ярмарки вакансий. А непосредственно в Хабаровске помогают администрации улучшать доступность различных объектов для маломобильных граждан и организуют сбор средств для тяжелобольных людей.

О деятельности организации «Чужих детей не бывает» коротко поведала ее руководитель Ольга Лим, подчеркнув, что они помогают семьям в трудной жизненной ситуации и занимаются профориентацией детей, оставшихся без попечения родителей, и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— В настоящее время реализуем проект по открытию инклюзивных мастерских и инклюзивного кафе для подростков и молодых людей с инвалидностью и ОВЗ, — объяснила она. — Это позволит организовать транзитное трудоустройство, обучение трудовым навыкам и дальнейшее сопровождение при устройстве на работу.

Ольга Гименовна уже давно занимается благотворительностью, считает себя профессионалом в этом вопросе и охотно делится опытом фандрайзинга (поиск тех, кто готов помочь деньгами для решения какой-либо социальной проблемы).

Помогать знаниями готовы и в АНО «Точка роста». Эта некоммерческая организация успешно реализовала уже несколько грантовых проектов, а сегодня основной упор делает на сопровождение тех, кто начинает что-то новое, являясь ресурсным центром по поддержке гражданских инициатив. Руководитель инфраструктурных проектов организации Татьяна Сейфи напомнила о таком весьма успешном проекте, как «Круг благотворителей», который собрал вместе авторов социальных инициатив и людей, готовых поддержать их финансово. Она сказала, что если у кого-то есть потребность, то они готовы помочь в его организации и проведении.

Создавать как можно больше возможностей для активного долголетия и самореализации представителей серебряного возраста — такую задачу ставят перед собой соучредители АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» Наталья Москвина и Светлана Машовец. На их счету много успешных проектов, в том числе межпоколенческих, когда для помощи и обучения людей старшего возраста привлекается молодежь.

— С сентября 2024 года по указу президента РФ в вузах страны, в том числе Хабаровского края, начнут внедрять модуль под названием «Обучение служением». То есть студенты по своему профессиональному направлению в рамках этого модуля должны найти некоммерческую организацию и предложить свои услуги бесплатно. Или НКО может предложить студентам разработать проект и реализовать его совместно, — добавила Светлана Машовец. — Если у вас есть какие-то идеи, вы нуждаетесь в студентах, которые могут вам помочь их реализовать, пожалуйста, сообщите нам, поскольку мы сейчас занимаемся этим вопросом в академии физической культуры. ДВГАФК вошла в топ-135 российских вузов, которые стали базой по разработке нормативных документов для данного нововведения. Приглашаем всех к сотрудничеству.

О том, как артисты стали волонтерами, а волонтеры — артистами, рассказала Ольга Федина, координатор группы «ДаДобро» и участница творческой бригады «Вперед, Россия».

— Все началось именно с песен еще семь лет назад, причем мы выступаем безвозмездно и в год даем до 200 концертов в домах ветеранов, пансионатах, детских больницах, — уточнила она. — Когда начался коронавирус, занялись доставкой продуктовых наборов и лекарств, так появилась группа «ДаДобро», а сейчас еще помогаем нашим на СВО — плетем сети, делаем окопные свечи, вяжем носки и так далее. Причем наши волонтеры — люди разного возраста, самые младшие — дети-школьники, которые приходят вместе с родителями, а самой старшей — 81 год, и всем находится дело.

Еще Ольга Федина сообщила, что они решили создать некоммерческую организацию и в день проведения доброй встречи подали документы на регистрацию.

Храбрые портняжки

— А мы не раз обращались к Ольге за помощью, волонтеры их группы вязали панамки для малышей из дома малютки, а еще теплые шапочки и носочки, — сообщила Светлана Гусева. — Нашей волонтерской группе «Бюро добрых дел» два с небольшим года. Сами мы себя называем «храбрые портняжки». Просто несколько подружек объединились и решили делать что-то хорошее. Дважды в месяц проводим мастер-классы в детском доме, активно помогаем дому малютки. Тому, что на улице Владивостокской, недавно помогли перетянуть мебель, что было непросто: надо было найти деньги, договориться, что бы ее увезли и привезли. Сейчас с такой же просьбой обратился дом малютки, который на улице Ворошилова, поэтому, если кто-то хочет помочь деньгами, будем рады. Дети, оставшиеся без родителей, должны расти в окружении красоты и комфорта, а не сидеть на облезлых диванах.

Также Светлана заметила, что ее волнует тема экологии, и она ищет единомышленников для проведения субботников. И тут сразу появилось несколько рук: ребята заявили, что сами организуют уборку территорий и готовы поучаствовать, если позовут.

Кстати, спонсора для дома малютки, готового оплатить перетяжку детской мебели, Светлана тоже нашла: желание помочь озвучил последний из выступивших на встрече представитель бизнес-сообщества.

Начни с себя

Многие заинтересовались деятельностью проекта секонд-хенд «Вязаный кот», основательница которого, Александра, объяснила, что беда современного общества — переупотребление, в том числе одежды, которая из-за быстро меняющейся моды накапливается, не изнашивается и отправляется на свалку.

— Мы решили давать ей вторую жизнь, — добавила девушка. — Еще начали заниматься сбором вторсырья. Пока это только батарейки, а в перспективе пластиковые бутылки, добрые крышечки и прочее. Экопросвещение очень важно сегодня, и хотелось бы это в городе развивать.

В этом ее поддерживает представитель организации «Зеленый остров» Андрей Добровольский, который уверен, что сама фамилия обязывает его заниматься благотворительностью.

— У меня путь к добру лежал через желание измениться самому, — подчеркнул он. — Так я узнал об организации, которая насчитывает более тысячи волонтеров и имеет представительства в 20 городах. Основные направления — экология и кормление бездомных. По второму из них сотрудничаю с клубом «Благость». Но очень рад обменяться контактами со всеми участниками встречи, потому что даже не думал, что в нашем городе столько неравнодушных людей и интересных проектов.

С душой и молитвой

Что касается кормления бездомных, то первое организовали в середине марта силами клуба «Благость» возле храма на Пятой площадке, а готовить еду помогал «АБВ центр развития», который объединил детей с ОВЗ и их родителей. Как объяснила руководитель клуба Елена, пища простая, но приготовленная с душой и молитвой. Она заметила, что присоединиться к кормлению могут все желающие в любом качестве: волонтеров, поваров, спонсоров. Кстати, у клуба очень широкий спектр деятельности, он активно взаимодействует с разными некоммерческими организациями и на доброй встрече приобрел новых друзей. А ее участники с радостью разобрали плакаты, разработанные волонтером клуба, с информацией о том, где и какие отходы можно сдать в Хабаровске.

Достаточно коротко о своей разнообразной волонтерской деятельности рассказал и Андрей Чернов (АНО «Мы добро»). Его проекты «Добробас» и «Чистый берег» хорошо знакомы многим хабаровчанам.

— По утрам, гуляя с собакой, беру пакет и собираю мусор, а сегодня утром пробежал по району и понял, что помимо традиционного субботника на берегу в районе Пятой лодочной станции придется проводить еще один возле своего дома. Начинать надо с себя, — заметил он.

Были на встрече и неравнодушные граждане, и даже профессиональный волонтер Михаил Утробин, у которых есть опыт добрых дел, а здесь они открыли для себя новые возможности. Свободное общение продолжалось еще около часа, и эта весенняя встреча обязательно поможет сделать наш город лучше, чище и добрее. Для этого ее участники объединились в чате и приглашают всех желающих присоединиться. Сайт добрыйхабаровск.рф.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)