Перевозчики, объединяйтесь!
logo

Транспорт Хабаровска

Перевозчики, объединяйтесь!

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

Шесть лет назад в августе образовалась ассоциация «Независимый союз пассажирских перевозчиков» Хабаровска. 

О том, что сделано, какие проблемы есть сегодня у общественного транспорта, мы беседуем с исполнительным директором ассоциации «НСПП» Еленой Шадуя.

― Елена Владимировна, почему 6 лет назад возникла необходимость объединиться?

― Тогда прошел конкурс маршрутов, и не все перевозчики были готовы к переменам. Мы привозили новый транспорт, рассказывали о преимуществах тех или иных марок, делали презентации. Организовали встречу с китайскими производителями автобусов «Ю-тонг» и «Зонтонг» ― ездили на заводы в соседнюю страну. Результат ― приобрели автобусы, которые смогли оценить хабаровские пассажиры.

Оказываем юридическую помощь и сейчас. Хабаровчане помнят, как краевое минсоцзащиты пыталось внедрить социальную транспортную карту. Тогда перевозчики заключили договоры с компанией «Новое поколение». Нам выдали дополнительные валидаторы для этих карт, но программа с СТК оказалась нежизнеспособна. Ее свернули, мы сдали валидаторы обратно, а теперь «Новое поколение» подает на перевозчиков в суд на миллионы рублей, пытаясь доказать, что никто из нас не возвращал оборудование.

Поддерживаем друг друга и делимся, как у кого идут дела по судебным разбирательствам.

― Шесть лет назад своей главной задачей руководство НСПП называло совместную с администрацией города разработку карты маршрутов с указанием опасных участков на дороге, проведение на постоянной основе встреч с населением. Как с этим?

― Создана группа «Перевозчики» в мессенджере, куда входят все транспортники, руководитель профильного управления и заместитель мэра Александр Прохорец. Все проблемы, с которыми сталкиваются наши экипажи, мы пишем в чат, и они оперативно решаются.

― Как это действует? Водитель что-то увидел и сообщил?

― Именно. Свежий пример ― недавно наш водитель заметил, что на одной из остановок торчит арматура из разломанного бордюра. Мы написали об этом в чат и проблему решили.

― А что с обратной связью с пассажирами?

― Еженедельно перевозчиков собирают в мэрии, где разбирают жалобы пассажиров, иногда на встречи приходят и сами горожане.

― А как связаться непосредственно с ассоциацией?

― Раньше у нас была страница в одной из социальных сетей, сейчас заводим новую в Телеграм (16+). Можно писать непосредственно туда. Причем не только жалобы, но и предложения ― мы за конструктивный диалог.

― Какие проблемные вопросы рассматривает ассоциация?

― Например, тему перевозки несовершеннолетних. Вместе с коллегами договаривались, чтобы всем экипажам дали установку не высаживать детей, также инвалидов и стариков. Проводили по этому вопросу круглые столы.

― Раз уж вспомнили круглые столы, что еще за ними обсуждалось?

― Важная тема ― остановки. Не ко всем могут подъехать водители, как предписывают правила безопасности, и чтобы пассажирам было комфортно заходить в салон. Например, остановка «ДК профсоюзов» ― ее захватили несанкционированные торговцы, которые ставят свои авто в кармане, из-за чего автобусы вынуждены останавливаться посреди проезжей части. Эта проблема до сих пор не решена. Как не решен и деликатный вопрос ― обустройства туалетов на конечных остановках маршрутов. За это должно отвечать управление дорог и внешнего благоустройства. Хотим поднять его еще раз в ближайшее время.

― Что еще в планах у «НСПП»?

― Рассматриваем проведение конкурса профессионального мастерства. Хотим организовать состязание водителей в октябре, чтобы посвятить Дню работников автомобильного транспорта.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)