Генпрокуратура проверит соблюдение прав работников уходящих с рынка компаний
logo

Антифейк

Генпрокуратура проверит соблюдение прав работников уходящих с рынка компаний

Источник — объясняем.рф (12+)

Генпрокуратура России проверит соблюдение прав работников компаний, заявивших об уходе с российского рынка. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

"По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова в целях обеспечения интересов добросовестных предпринимателей и работников организаций, чьи руководители заявили о приостановке деятельности на территории РФ, прокурорами усилен надзор за соблюдением такими компаниями действующего законодательства", ― отметили в ведомстве.


В Генпрокуратуре пояснили, что прокуроры установили жесткий контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе условий трудовых договоров, порядком выплаты заработной платы и определением ее размера, исполнением взятых на себя обязательств перед контрагентами, а также обязательств перед Российской Федерацией.

Генеральный прокурор обратил особое внимание на соблюдение прав социально незащищенных групп работников ― лиц с ограниченными возможностями, беременных, имеющих малолетних детей, граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

"Игорь Краснов отдельно указал на недопустимость одностороннего отказа от своих обязательств организациями, заявившими о приостановлении деятельности на территории РФ. Прокурорами подобные факты будут жестко пресекаться", ― отметили в Генпрокуратуре.

Прокуроры обратят особое внимание на недопущение злоупотреблений, связанных с ограничением поставок продукции узкого товарного сегмента. 

"Каждому факту прекращения деятельности будет дана правовая оценка на наличие признаков фиктивного и (или) преднамеренного банкротства, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации", ― сообщили в Генпрокуратуре.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)