Общественно-политическая газета «Хабаровские вести»
logo

О компании


Общественно-политическая газета «Хабаровские вести» выходит с мая 1997 года и прочно занимает одно из лидирующих мест на рынке СМИ Хабаровского края.

В издании, учредителями которого являются администрация г. Хабаровска и Хабаровская городская дума, всесторонне освещаются проблемы экономики, политики, городского хозяйства, образования, здравоохранения, архитектуры и строительства, культуры, спорта и других отраслей жизнедеятельности столицы Хабаровского края; публикуется оперативная информация.

Газета имеет формат А3 и выходит четыре раза в неделю. Номер за среду — 16-страничная «толстушка» с телепрограммой на предстоящую неделю. Номера за вторник, четверг и пятницу имеют по 8 страниц. Кроме того, по вторникам и пятницам отдельной тетрадкой выходит приложение «Вести-официально», в котором публикуются нормативно-правовые акты администрации города и Хабаровской городской думы.

«Хабаровские вести» распространяются на территории Хабаровского края и являются единственной в регионе газетой, все номера которой выходят в полноцветном исполнении.

 Редакторы газеты:

С мая 1997 по октябрь 1998 года — Анатолий Иванович Филиппов.

С октября 1998 по октябрь 2001 года — Владимир Алексеевич Ерохин.

С октября 2001 по декабрь 2009 года — Петр Яковлевич Мазур.

С января 2010 года до декабря 2021 года — Анатолий Акимович Карпов. 

Наименование учредителя: МАУ "Хабаровские вести"

И.о. главного редактора (директор): Липатова О.А.
Полное наименование: МАУ "Хабаровские вести"

Зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Л№ ФС77-75285 от 25.03.2019


Темы спецвыпусков газеты:

· Горячая линия // Разговор по существу

Периодичность выхода: два раза в месяц.

На телефонные звонки читателей отвечают руководители подразделений администрации города, известные люди, руководители краевой столицы. Вопросы также принимаются предварительно и отдаются в работу приглашенному лицу.

· Бизнес в Хабаровске (2 полосы)

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Развитие малого и среднего бизнеса; трудности предпринимателей; строительство жилья в городе; инновации и молодые ученые; охрана труда на предприятиях; подготовка кадров; финансы и кредит; конференции, семинары и научные симпозиумы.

· Городское хозяйство

Периодичность выхода: два раза в месяц.

Реформа ЖКХ, информация об изменениях в жилищном законодательстве; проблемы коммунального хозяйства; строительство и ремонт дорог; благоустройство дворовых территорий и другие вопросы, касающиеся городского хозяйства.

· Хабаровская городская дума

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Центральная рубрика выпуска — «Разговор с депутатом»: интервью, в котором депутат дает отчет о проделанной работе в том округе, где был избран; информация о плановых и выездных заседаниях думы; работа с жалобами горожан.

· Жизнь без барьеров

Периодичность выхода: один раз в месяц.

«Нет такого понятия человек—инвалид, есть общество—инвалид, у которого лестницы слишком высоки, а двери слишком узки, чтобы могли пройти все». В выпуске — о том, как живется людям с ограниченными возможностями и что делается для них в нашем городе.

· Добрый город

Периодичность выхода: один раз в месяц.

В Хабаровске реализуется долгосрочная целевая программа «Духовно-нравственное развитие». В выпуске — обсуждение проблем взаимоотношений людей и бытовых ситуаций, материалы о толерантности, письма читателей, опрос горожан на злободневные темы.

· Гражданское общество

Периодичность выхода: каждая среда

В городе действуют более 1 700 официально зарегистрированных некоммерческих организаций. Чем они занимаются, как благодаря НКО развивается краевая столица, кто может стать лидером и какие проекты получают гранты, об этом рассказывается в выпуске.

· Качество жизни

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Возраст — понятие относительное. Это утверждение подкрепляют рассказы о пенсионерах, которые ведут активную жизнь. В выпуске также различные справочные материалы, адреса и график работы присутственных организаций, полезная информация для горожан.

· Вести из районов

Периодичность выхода: два раза в месяц.

Информация о жизни в районах; благоустройство дорог и дворовых территорий; строительство социальных объектов в районах; экология и сохранение зеленой зоны; мероприятия в жилмассивах; работа с молодежью; решение проблем ЖКХ.

· Образование

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Материалы о школах и детских садах Хабаровска; проблемы отрасли «Образование»; нехватка дошкольных учреждений и пути решения этих вопросов; высказывания педагогов; консультации психолога; письма учеников об учителях.

· Ваше здоровье

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Сезонные заболевания и меры профилактики; советы специалистов различных направлений; полезная информация для тех, кто едет отдыхать в другие климатические условия; время вакцинации; ответы медиков на вопросы читателей.

· Ваш кошелек

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Что подорожало на продуктовом рынке; каковы прогнозы на следующий месяц; как изменился состав потребительской корзины; на что горожане тратили деньги в текущем месяце; где лучше хранить средства. Тематический фотоопрос горожан.

· На своей земле

Периодичность выхода: два раза в месяц (с апреля по ноябрь). Февраль, март – 1 раз в месяц.

Спецвыпуск для тех, кто привык проводить выходные на загородных участках. График сезонных работ; знакомство с удачливыми и опытными огородниками; советы по получению и сохранению урожая; полезная информация.

· Закон и мы

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Материалы предупреждающего характера; интервью с сотрудниками полиции; аналитические статьи на тему безопасности в городе. Помимо этого в выпуске публикуется оперативная информация криминального плана: происшествия и их расследование.

· Дело № …

Периодичность выхода: один раз в месяц.

В каждом выпуске — криминальные очерки, основанные на реальных событиях. Читатели узнают о самых резонансных преступлениях, которые произошли в нашем городе. Материалы уголовных дел предоставлены судами Хабаровска.

· Культура

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Премьеры сезона; закулисная жизнь театра; встречи с интересными людьми; информация о гастролях. В каждом выпуске — «Шоу лица ДВ-столицы» — короткая информация о концертах, которые проходят в городе.

· Хабаровск спортивный

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Зарисовки о наставниках; проблемы городского спорта и пути их решения; корреспонденции о соревнованиях; спортивные викторины и конкурсы. В выпуске также аналитические материалы о выступлениях спортивных клубов и росте отдельных спортсменов.

· Страницы истории

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Материалы краеведов; воспоминания горожан о прошлом нашего города; судьбы известных семей; история зданий краевой столицы, старые фотографии. В выпуске также календарь знаменательных дат и рассказ об обычных людях и исторических персонах Хабаровска.

· Мы — молодые

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Цель выпуска — развлечь читателей, познакомить горожан старшего поколения с увлечениями молодых, осветить отношение администрации города к молодежной политике; информация о том, как можно с пользой провести время и научиться чему-то новому.

· Мужество

Периодичность выхода: один раз в квартал.

Выпуск приурочивается к знаменательным датам: день вывода советский войск из Афганистана, День защитника Отечества, День Победы, День окончания второй мировой войны. В выпусках рассказы воинов и о воинах, исторические зарисовки, хроника.

· Хабаровск в женских лицах

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Рассказ о работе женских общественных советов города, информация о проведенных акциях, о том, как живут простые жители краевой столицы, в чем нуждаются малообеспеченные семьи. Зарисовки об известных женщинах Хабаровска.

· Щит и меч потребителя

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Каждый горожанин постоянно выступает в роли покупателя, клиента или заказчика. Как справиться с недобросовестным продавцом или производителям, где и как можно отстоять свои права — об этом говорят специалисты городского отдела по защите прав потребителя.

· Вопрос — ответ

Периодичность выхода: один раз в месяц.

На вопросы читателей отвечают специалисты юридического управления администрации города. Вопросы присылаются по почте, принимаются по телефону. Основная тематика: жилищное законодательство, семейный кодекс, трудовые споры.

· Читатель — газета

Периодичность выхода: два раза в месяц.

Спецвыпуск формируется из читательских писем. Письма приходят по почте, на электронный адрес, жалобы горожан принимаются и записываются по телефону. Темы разные, большинство писем — отклики на публикации в газете.

· Вести — консультант

Периодичность выхода: один раз в неделю.

Вопросы, которые присылают читатели, не остаются без ответа и консультации специалистов. В выпуске — официальная информация из округов; графики приема руководителей; адреса и время работы присутственных мест; полезные советы.

· Об этом говорят

Периодичность выхода: два раза в месяц.

Коротко об основных событиях, которые произошли в мире и в стране. В материалах нет комментариев, журналисты газеты не высказывают своего отношения к происходящему. Выпуск собирается из материалов, опубликованных информационными агентствами.

· В конце недели

Периодичность выхода: каждая пятница.

Культурные события краевой столицы; жизнь молодежи; кроссворд; викторины, конкурсы, которые проводит газета и итоги конкурсов; фотофакты.

· Найди меня

Периодичность выхода: один раз в месяц.

Потенциальные усыновители могут познакомиться с детьми, которые остались без попечения родителей. В рубрике представлены фотографии малышей и информация о них.

 ·Автовести

Периодичность выхода: один раз в месяц

Рассказы о событиях, явлениях и проблемах, связанных с автомобилями, водителями, дорожным законодательством в России и на Дальнем Востоке.

· Городские подробности

Периодичность выхода: ежедневно.

Новостные материалы. События города, анонсы горячих линий, фотоопрос горожан на актуальную тему.

Рекламно-издательский центр газеты (РИЦ) «Хабаровские вести» предоставляет широкий спектр услуг в области рекламы, PR и полиграфии. Специалисты РИЦ: менеджеры, журналисты, фотографы, дизайнеры, редакторы разрабатывают для вас рекламу, рекламную и деловую печатную продукцию в соответствии с направлением деятельности предприятия или организации, учитывая ваши пожелания и современные решения.


УСЛУГИ РИЦ:

— изготовление и размещение рекламы и информации о предприятии в газете «Хабаровские вести», журнале «Дальневосточная столица - Вести», справочнике «Абитуриент».
— изготовление и размещение рекламных баннеров, пресс-релизов, комментария эксперта и др. информационных материалов в сетевом издании «Интернет портал «Хабаровские вести»;
— журналистские услуги (написание статей, интервью, репортажей, заметок, эссе и т.д.);
— работа фотографа (репортажная, портретная съемка и т.д.);
— размещение готовых информационных и рекламных материалов;
— изготовление макетов газет, журналов, книг;
— изготовление рекламных листовок, буклетов, проспектов, календарей, другой печатной продукции;
— разработка фирменного стиля (логотип, визитка, бланк, конверт и др.);
— дизайн, верстка, редактирование, корректура, распечатка рекламных материалов.

- редакция:

75-48-60

- реклама на портале:

(4212) 75-47-25, 75-48-02  reklama@khab-vesti.ru.

- реклама в газете:

(4212) 75-48-71, 75-48-72, 75-48-73, khabvesty@mail.ru.