Хабаровчанам расскажут о голосовании за благоустройство общественной территории
logo

Благоустройство

Хабаровчанам расскажут о голосовании за благоустройство общественной территории

Владимир МИХАЙЛОВ, фото из архива

С сегодняшнего дня до 30 мая Минстрой России запускает в круглосуточном режиме телефонную горячую линию.

7 дней в неделю по бесплатному номеру 8 (800) 600-20-13 жители могут получить консультацию по любым вопросам, связанным с работой платформы «za.gorodsreda.ru», проведением вотирования, возможностями и форматами личного вклада в развитие своего города. Работать линия будет до последнего дня голосования.

В Хабаровском крае также заработает аналогичный контактный номер — 8 (4212) 40-24-56, по которому с  9.00 до 18.00 в будние дни можно получить информацию по конкретным проектам и территориям. Также горожане имеют возможность проконсультироваться у волонтеров: уже функционирует региональный волонтерский штаб. Там ответят на вопросы об объектах, включенных в перечень голосования, ознакомят интересующихся с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» и даже помогут проголосовать — для этого абоненту нужно будет только назвать действующий номер телефона. 

Отметим, что обустройство хабаровских скверов в следующем году будет осуществляться на основании выбора, который сделают сами горожане в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на всероссийской платформе.  В Хабаровском крае в голосовании, которое пройдет с 26 по 30 мая текущего года,  примут участие жители 56 поселений (в том числе — краевого центра), но в следующем году новые скверы и зоны отдыха благоустроят только в тех из них, где граждане проявят себя активнее всего. К примеру, в Хабаровске проголосовать должно не менее 90 тысяч горожан старше 14 лет. Именно по итогам этого вотирования и станет ясно, сколько и каких именно скверов будет благоустроено в краевой столице в 2022 году. 

Напомним, что в 2021 году в Хабаровске будет благоустроено пять скверов. Подрядчики, которые будут вести работы, уже определены, контракты заключены. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)