Благоустройство
Ход ремонта ключевых дорог города проверила краевая инспекция, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
В объезде приняли участие заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Ирина Горбачева, министр транспорта и дорожного хозяйства края Константин Кравцов и сотрудники администрации города.
Инспекция началась с объектов, ремонт которых ведется по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» — это развязка Ленинградская-Восточное шоссе и проспект 60-летия Октября. Сейчас здесь меняют основание дороги, укладывают новый асфальт, устанавливают бордюры и ливневки — от улицы Машинистов до переулка Гаражного. Финансирование составляет свыше 1 млрд рублей.
Работы ведутся комплексно: обновляется не только проезжая часть, но и тротуары, остановки. По контракту срок работ — октябрь, однако зампредом по инфраструктуре поручено разделить этапы и закончить проезжую часть к сентябрю, а уже после заниматься благоустройством и тротуарами.
Также одной из самых загруженных в краевой столице является дорога по улице Краснодарская. Сейчас по поручению губернатора строится четырехполосная развязка — проект стоимостью 350 млн рублей. Здесь появятся съезды на Карла Маркса и Демьяна Бедного. На объекте уже расчищают площадки, переносят коммуникации. Также по поручению Ирины Горбачевой здесь нарастят темпы работ и сделают посуточный график работ, чтобы понимать, на сколько увеличиваются объемы.
Кроме этого, по поручению губернатора продолжается ремонт улицы Ленина. На укладку нового асфальта выделили более 110 млн. рублей. Реконструируют перекресток Ленина-Ленинградская — схема движения станет проще как для водителей, так и для пешеходов. На Ленина будет новая разметка с добавлением пластика, более устойчивая к износу. Работы завершат к 1 августа.
Как отметили в профильном ведомстве, на всех объектах особое внимание уделяется контролю. Его осуществляет РОСДОРНИИ. Эксперты проверяют материалы (все они произведены в Хабаровском крае), рецептуру асфальтовой смеси, температуру при укладке.
В Хабаровске ведутся работы по покосу травы.