Мэр Хабаровска проинспектировал строительство водопровода в Железнодорожном
logo

Благоустройство

Мэр Хабаровска проинспектировал строительство водопровода в Железнодорожном

администрация Хабаровска

Глава краевой столицы оценил ход выполнения работ по строительству водопроводной сети в частном секторе по периметру границ застройки от улиц Шелеста до Передовой и от Безымянной до Северной. Работы выполняются в рамках реализации федеральной программы «Чистая вода».

«Мы проводим трассу для обеспечения жителей этого микрорайона чистой питьевой водой. Для нас не существует второстепенных районов или улиц – они все главные и заслуживают внимания, – отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. – В этом году по федеральной программе Хабаровску выделено 35 миллионов рублей, только 6 миллионов муниципальные, всё остальное – средства из краевого бюджета. Мы работаем вместе с правительством Хабаровского края для того, чтобы увеличить финансирование и охватить как можно больше улиц частного сектора».

После завершения работ жители частного сектора будут обеспечены водой гарантированного качества (всего 87 домовладений). Проект также позволит повысить возможности пожаротушения, что в районах малоэтажной застройки (частного сектора) является одним из важнейших элементов обеспечения безопасности населения.

«Проблема недостатка водоразборных колонок в частном секторе существует очень давно. Благодаря реализации проекта для людей вода станет гораздо доступнее – не придётся идти десятки, сотни метров до колонки. Конечно, ещё один существенный плюс – безопасность. У экстренных служб будет возможность подключиться к пожарным гидрантам», – рассказал Андрей Никонов, заместитель руководителя общественного совета по развитию Железнодорожного района.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поставил задачу завершить работы на объекте до 25 августа и обеспечить контроль за их производством и соблюдением сроков.

«На объект мы зашли 15 мая, по проекту нам нужно проложить 1460 метров трубы 160-го диаметра вдоль нескольких улиц. Вышли на финальный этап – работы по контракту завершены на 90%. В настоящее время устанавливаем пожарные гидранты. Подключения домов жители осуществляют самостоятельно, уже получив технические условия от водоканала. Наша задача – обеспечить их магистральной трубой», – сообщил Данил Григорьев, генеральный директор ООО «КД-Восток».

Работы подрядчик осуществляет методом горизонтально направленного бурения – без устройства котлованов, благодаря чему не было нарушено благоустройство и жители не испытывали неудобства при передвижении по улице. На данный момент на объекте выполнены работы по прокладке более 1400 метров сети водоснабжения, установлено 18 колодцев. Осталось установить 7 колодцев, 3 пожарных гидранта и 7 колонок.

«Конечно, жителям, у которых нет скважин, очень тяжело, поэтому, когда установят колонки, мы будем очень рады. И вода будет лучше по качеству», – рассказала Любовь Горбачёва, жительница ул. Передовой.

В Хабаровске уже более 2,5 тысяч домовладений подключены к центральной системе водоснабжения – установлены колонки. Ежегодно этот показатель увеличивается на 250-300 частных домов. Работа по этому направлению будет продолжаться.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)