Благоустройство
К реконструкции последнего трамвайного переезда на перекрестке улиц Шеронова и Муравьева-Амурского приступил подрядчик, сообщает СИ «Хабаровские вести».
Но что-то в ночь на вторник пошло не так, и к началу рабочего дня не удалось открыть движение трамваев, да и автомобилисты испытывали трудности при пересечении этих двух улиц. Водители общественного транспорта, чтобы не выбиться из графика, объезжали проблемный перекресток через Ким Ю Чена.
— Небольшая задержка произошла в первую ночь, когда начали ремонт, — прокомментировал начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Чеверда. — К утру вторника поменяли рельсы и шпалы, но не успели полностью отсыпать гравий. В течение часа движение восстановили. В ближайшие две ночи подрядчик должен завершить весь объем работ.
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук держит реконструкцию трамвайных переездов на личном контроле. Он считает, что замена резинокорда железобетонными плитами — новаторское решение проблемы: новый материал более долговечный, а уложенные в стык к рельсам плиты позволят автомобилистам пересекать эти участки проезжей части, не снижая скорости.
Всего в этом году в Хабаровске капитально отремонтировали четыре переезда, и на работы вместе с этим, пятым, выделено чуть более 41 млн руб.
Восстановленная топиарная фигура медведя вновь украшает сквер.