В Хабаровске заменят изношенные мусорные контейнеры
logo

Благоустройство

В Хабаровске заменят изношенные мусорные контейнеры

пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае продолжается реализация «мусорной реформы» в рамках нацпроекта «Экология».

Представители минЖКХ края и регионального оператора по обращению с ТКО проинспектировали в краевом центре контейнерные площадки с целью выявить места, на которых требуется заменить или добавить мусорные накопители.

Инспекция показала, что значительная часть контейнеров в городе изношена. Подобные случаи водители фиксируют и направляют информацию региональному оператору.

Вопросы с недостающими контейнерами будут решать совместно с владельцами площадок и городской администрацией. Хабаровский край получит более 15,5 млн рублей на приобретение 366 контейнеров для раздельного накопления. Деньги на это поступят муниципалитетам уже в октябре. Дополнительные ресурсы помогут увеличить переработку и осуществить переход на экономику замкнутого цикла, а главное, сформировать ответственное отношение к сохранению окружающей среды. Например, в Хабаровске нужно установить более 170 контейнеров.

― Министерство ЖКХ края совместно с надзорными органами и региональным оператором по обращению с ТКО контролирует весь процесс замены мусорных накопителей: от начала обнаружения не соответствующих нормам контейнерных площадок до проведения их в соответствующее состояние. Стоит отметить, что сегодня нужно не только обустраивать площадки под мусор, но и приучать людей сортировать отходы, ― сказала начальник отдела информатизации минЖКХ края Марина Морозова.

Напомним, что мусорная реформа должна кардинально изменить ситуацию по обращению с ТКО. По нацпроекту «Экология» в регионах должны повысить уровень утилизации отходов, построить мусороперерабатывающие комплексы, которые станут технологической основой новой системы обращения с мусором.

            
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)