В Хабаровском крае по нацпроекту выберут территории для благоустройства
logo

Благоустройство

В Хабаровском крае по нацпроекту выберут территории для благоустройства

Марк СВЕТЛОВ, фото — интернет

За месяц голосованием нужно отобрать не менее 90 общественных пространств.

В этом году жители края выберут общественные территории, которые будут благоустроены в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда», по новым правилам. Уже с 26 апреля по всей стране начнется онлайн голосование на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, которую запускает Минстрой России совместно с АНО «Диалог». Для выбора понравившейся территории, где можно будет провести работы, у жителей региона будет чуть больше месяца. За это время предстоит отобрать не менее 90 общественных пространств.

— Сейчас идет заполнение платформы технической информацией, местные власти размещают на ней данные о территориях для голосования, — сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края. — Так, например, жители краевой столицы смогут выбрать объекты примерно из 20 общественных территорий. Из них в план благоустройства на 2022 год попадут около пяти площадок, набравших наибольшее количество голосов. Это могут быть площадь Блюхера, сквер на площади Серышева, сквер в районе остановки «Топографический техникум», прибрежная зона отдыха в районе завода «Амуркабель», парк «Гастелло» или другие территории из лонг-листа. Какие именно площадки отремонтируют, будет зависеть от самих хабаровчан. Подобным образом будут отбираться площадки и в других поселениях.

По информации пресс-службы краевого правительства, в голосовании примут участие жители сразу 56 муниципалитетов. Сделать свой выбор смогут все желающие старше 14 лет. При этом шанс обновить территорию получат только те поселения, где жители проявят максимальную активность.

— Конкуренция за получение поддержки на благоустройство очень высокая, поэтому от участия людей будет зависеть результат в конкретном поселении, — добавили в ведомстве. — Проект уже доказал свою эффективность, сотни территорий удалось обновить за федеральные деньги, причем даже в небольших населенных пунктах, где сами власти бы этого не сделали. Поэтому пока онлайн-голосование еще не стартовало, есть время подумать, какие площадки действительно нужно реконструировать в вашем городе или селе, и сообща с соседями, коллегами по работе объединиться для голосования, чтобы в следующем году эти места точно были благоустроены

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется на территории Хабаровского края с 2019 года. За это время в регионе уже благоустроено 258 общественных пространств. Еще как минимум 352 территории планируется привести в порядок до 2024 года.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)