408 кровель очищено от снега в Хабаровске
logo

Облик города

408 кровель очищено от снега в Хабаровске

Елена ЧЕРНИКОВА, фото Нины ЖИГУНОВОЙ

— Дневная температура позволяет снегу подтаивать и скапливаться на козырьках крыш, где дальше из него образуются сосульки, — прокомментировала главный специалист городского управления ЖКХ и ЭЖФ Татьяна Печерская. — Поэтому все управляющие компании начали не только сбивать их но и очищать кровли. Активнее других этой работой занимаются ООО «Северный округ», «Премиум», «РЭП», «Бруслит-Сервис», «Сервис-Центр», «ДВ-Союз», «Побережье Амура», «Уют», «Ремстрой Хабаровск», «Дебют-Сервис».

Преимущество отдается скатным крышам, так как процесс таяния и сползания снега на них идет наиболее активно. Чтобы обезопасить работы, управляющие компании и ТСЖ заказывают машины с вышками или промышленных альпинистов.

— В наше управление жалобы на сосульки пока не поступали, кроме нескольких обращений на несвоевременную уборку снега во дворах, — добавила Татьяна Валерьевна. — Если жильцы считают, что с их дома нужно немедленно убрать снег, следует обратиться в свою управляющую компанию или на телефон 380-380. Подобные обращения отслеживает и городское управление административно-технического контроля, которое примет меры к недобросовестному исполнителю услуг.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)