Доску почетных граждан Хабаровска собираются заменить
logo

Облик города

Доску почетных граждан Хабаровска собираются заменить

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Прежняя уже морально и физически устарела.

Строительство новой доски обсудили накануне на заседании городской Общественной палаты. Администрация города представила дизайн-проект новой доски. Она представляет из себя несколько пилонов с именами и фотографиями почетных граждан и мультимедийный блок, на котором предполагается размещать информацию о событиях и мероприятиях, а также о жизни города.

— Вопрос о новой доске назрел уже давно. Существующая нуждается в реконструкции, кроме того, на ней практически не осталось мест для новых почетных граждан, которые в нашем городе выбираются почти каждый год, — сообщила заведующая сектором главного художника городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Мария Мельникова.

Новую доску планируется разместить на ул. Карла Маркса между зданием краевого музыкального театра и парком «Динамо». Несмотря на готовую концепцию, все еще открытым остается вопрос о стоимости такого объекта. Вопрос упирается в материалы, из которых нужно строить такую современную доску. Участники обсуждения обсудили плюсы и минусы использования натурального и искусственного камня.

— Конечно, натуральный камень — это красиво и долговечно. Все-таки такой объект — это лицо нашего города, его достопримечательность. Вместе с тем это дорогостоящий материал, искусственный камень будет стоить намного дешевле для городского бюджета, — отметил председатель Общественной палаты Сергей Галицын.

Эксперт палаты, председатель городского совета ветеранов Павел Троценко поделился мнением, что экономить на таком сооружении не стоит. По его словам, к строительству объекта необходимо подключать меценатов, тогда нагрузка на бюджет будет не такой серьезной и можно будет сделать доску в натуральном камне.

Вместе с тем члены палаты сошлись во мнении, что если строительство доски возьмет на себя исключительно муниципалитет, то исходить надо из соображений экономии. По предварительным прикидкам, строительство доски из искусственного камня обойдется примерно в 30 млн руб., а из натурального — более чем в 100 млн.

Альтернативу предложили и хабаровские урбанисты. Они полагают, что доска из бетона будет выглядеть не менее привлекательно, а по цене выйдет намного дешевле.

Что касается ныне существующей доски почетных граждан, то ее демонтируют.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)