Еще один хабаровский ТОС установил контейнерную площадку
logo

Облик города

Еще один хабаровский ТОС установил контейнерную площадку

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Благодаря инициативе ТОС, на которую был получен краевой грант, в переулке Шатурском появились современные контейнерные площадки.

В ТОС «Шатурский» объединились жители сразу трех многоэтажек — 400 квартир, а изменение жизни к лучшему решили начать с обустройство мест для сбора ТБО.

— Наш проект получил краевой грант в размере 471 тыс. руб., и еще около 280 тыс. руб. составил вклад собственников, — сообщил представитель ТОС «Шатурский» Игорь Веженец. — Эти средства пошли на изготовление металлических конструкций для двух площадок, оборудование электроосвещения и обеспечение доступа посредством домофонного ключа. Реализовать идею помогли управляющая компания «Ортус» и администрация города. Мы надеемся, что это позволит содержать площадки в чистоте и исключит попадание чужого мусора, так как за вывоз мы платим деньги.

К тому же жители домов № 1, 1а и 3 по пер. Шатурскому активно включились в сортировку отходов. У них уже установлены контейнеры для сбора пластика и макулатуры, а с предприятием «Чистая планета» заключен договор на вывоз. И сегодня они практически договорились, что у них будут забирать и отсортированные алюминиевые и жестяные банки, причем даже за небольшую плату. Вырученные деньги тосовцы направят на благоустройство.

— Мы очень надеемся, что раздельный сбор позволит нам экономить на вывозе твердых бытовых отходов, так как совсем скоро в квитанциях появится новая графа, — добавил активист. — А в планах нашего ТОС новый проект по благоустройству территории за домом № 3. Там хотим сделать пешеходную дорожку, разбить клумбы, высадить деревья. Таким образом, мы получим закольцованную пешеходную связь, что очень удобно для прогулок.

Завершилось торжество по открытию новых контейнерных площадок праздником двора, он, кстати, здесь тоже один на три дома. Силами общественников для ребятни организовали веселые эстафеты с призами и подарками.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)