Где в 2025 году появится новый сквер, решат хабаровчане
logo

Облик города

Где в 2025 году появится новый сквер, решат хабаровчане

Елена ВОЛКОВА, фото автора

Сегодня начинается голосование за объекты благоустройства в следующем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Как рассказала завсектором главного художника департамента Мария Мельникова, по итогам предварительного голосования в основной этап вышли 20 территорий, из числа которых горожанам предстоит выбрать те, что будут отремонтированы уже в 2025-м.

Для удобства жителей в дни проведения выборов президента РФ на каждом избирательном участке будут дежурить волонтеры, которые помогут проголосовать всем желающим. Для этого надо продиктовать номер своего телефона, который добровольный помощник внесет в программу, после чего голосующему придет четырехзначный код. Волонтер введет его и отметит территорию, которую выбрал человек. Но прежде все смогут ознакомиться с территориями-финалистами.

— Там есть места, где когда-то уже было благоустройство, и его планируют восстановить с учетом пожеланий жителей, а есть новые территории, которые предложили сами горожане, — уточнила Мария Мельникова. — Территория, за которую отдадут самое большое количество голосов, будет отремонтирована в 2025 году. А вот получится ли преобразить еще несколько, зависит от хабаровчан, потому что для получения максимального финансирования необходимо, чтобы в голосовании поучаствовали не менее 13 процентов жителей краевого центра в возрасте 14 лет и старше.  

Как отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук, в городе ежегодно с учетом мнения жителей появляются пять новых скверов. Не стоит нарушать добрую традицию.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)