Ижевский опыт парковой культуры внедрят в Хабаровске
logo

Облик города

Ижевский опыт парковой культуры внедрят в Хабаровске

Администрация Хабаровска

Оттуда вернулась делегация из краевого центра.

Главной целью визита стало знакомство с федеральным проектом «Парки России» и его успешными практиками, такими, как «Парки Ижевска».

Во встрече приняли участие заместители мэра Хабаровска Александр Прохорец и Евгений Соловьев, мэр Ижевска Олег Бекмеметьев, начальник инвестиционного управления администрации Хабаровска Руслан Горлов, руководитель «Парков России» Сергей Буторин и другие.

«Парки России» взаимодействуют с разными регионами страны. Мы выступаем в качестве экспертов и консультантов в городах, помогая создавать в них такие зоны отдыха, которые становятся точками притяжения и комфорта для горожан. Наглядный пример ― проект «Парки Ижевска», где мы создали все необходимые блага, чтобы жители не только отдыхали душой, но и развивали творческий потенциал, занимались спортом и культурно отдыхали. У коллег из Хабаровска есть запрос по поручению мэра перенять опыт «Парков Ижевска» с целью дальнейшего внедрения успешной практики развития парковых территорий в своем городе» ― отметил Сергей Буторин.

В первый день своего визита гости из Хабаровска посетили парк Кирова, где увидели работу фанзоны, акваглемпинг, вертолетную площадку, динопарк и многое другое. Также познакомились с «Домом блогеров» ― уникальным проектом «Парков Ижевска». 2 марта прошел круглый стол с командой «Парков России», в рамках которого состоялось обсуждение актуальных вопросов и практик коллег из Хабаровска. В рамках визита в Ижевск были организованы экскурсии на территории Открытого и Летнего садов, посещение сквера оружейника Драгунова и музея Калашникова, презентация проекта «Умный город» и многое другое.

«Хотелось бы, изучив и переняв положительный опыт Ижевска, снять дополнительные расходы с муниципального бюджета, привлечь хабаровчан в общественные пространства. Тем более, у Хабаровска высокий туристический потенциал, он вызывает интерес у гостей из Китая. Мы видим, что в условиях снятия ограничений растет трафик туристов из Поднебесной в Хабаровский край», ― отметил Александр Прохорец.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)