Камеры видеонаблюдения в Хабаровске планируют объединить в одну систему
logo

Облик города

Камеры видеонаблюдения в Хабаровске планируют объединить в одну систему

Валерия ПОЛЕЩУК

В мэрии обсудили развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Это комплексная информационная система, обеспечивающая прогнозирование, мониторинг и предупреждение возможных угроз, которая предназначена для повышения уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания.

Такая система в Хабаровске появилась еще в 2009 году. В парках, скверах, на площадях, а также в жилых микрорайонах расположено более 300 камер. Их количество постепенно увеличивается.

Активным развитием технологий занимается компания «Мегафон». Компания реализует комплексные проекты по внедрению технологий «умного города» в ряде российских регионов, например, в городе Иннополисе в Татарстане. Их использование открыло новые возможности в управлении городской инфраструктурой. Она дает возможность планировать и оптимизировать любую инфраструктуру: социальную, инженерную, транспортную.

— Например, в Нижней Туре (Свердловская область) оператор развернул систему облачного видеонаблюдения, включающую несколько десятков камер, с перспективой их расширения до 250—300 штук. Кроме общественных остановок, камеры установлены на некоторых перекрестках, на въездах и выездах из города. Доступ к системе есть у полиции и администрации города, — рассказала директор по развитию цифровых проектов Дальневосточного филиала МегаФона Виктория Савченко.

Благодаря таким технологическим разработкам удается регулярно предотвращать правонарушения, а данные, полученные через системы, правоохранительные органы используют при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)