Масштабная экологическая акция стартовала в Хабаровском крае
logo

Облик города

Масштабная экологическая акция стартовала в Хабаровском крае

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

В регионе начались Дни защиты от экологической опасности.

— Это комплекс мероприятий, направленных на объединение усилий государства и общества в решении комплекса экологических проблем, — говорит Андрей Стрельников, первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края. — Всего запланировано в регионе 65 различных мероприятий, в их числе и творческие конкурсы, такие как создание поделок из ТБО.

Стартовав в середине апреля, акция продлится до 31 июля. Большая часть мероприятий завершится ко Дню эколога, который отмечается 5 июня. Итоги дней подведут осенью.

В частности, будет уделено внимание особо охраняемым природным территориям (ООПТ). В регионе созданы ООПТ разного уровня: от местного значения до федерального (заповедники, заказники, национальные парки, природные памятники). ООПТ краевого значения насчитывается около ста. Общая площадь составляет чуть меньше 9 процентов от всей территории региона, что является хорошим показателем.

— Работы по формированию ООПТ не завершены, — продолжает Андрей Стрельников. — В планах — создание в ближайшие годы нескольких ООПТ краевого значения. Это будут природные заказники в Тугуро-Чумиканском районе.

Сформирован перечень перспективных территорий, которым могут присвоить статус особо охраняемых до 2030 года.

В Хабаровске городскими экологами проведена колоссальная работа по описанию границ ООПТ и составлению паспортов по утвержденным стандартам. Увеличены площади существующих охраняемых территорий — более чем в два раза выросла площадь ООПТ, включающая в себя парк Северный, дубовую рощу за топографическим техникумом и зеленую рощу по улице Салтыкова-Щедрина.

По данным профильного ведомства администрации, статус ООПТ сегодня имеют 24 рекреационные зоны. В первую очередь он уберегает их от возможной застройки, не соответствующей целям создания ООПТ. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)