На большую уборку вышли городские власти и все хабаровчане
logo

Облик города

На большую уборку вышли городские власти и все хабаровчане

Анастасия ШУБИНА, фото из архива

Из-за непогоды на прошлых выходных вместо запланированного массового субботника по поручению мэра Сергея Кравчука ближайшая неделя объявлена санитарной. В работу по очистке территорий включились администрации, управляющие организации, предприятия и активные жители.

— Ежедневно мы убираем около 30 куб. м мусора, веток и листьев с красных линий улиц, наводим порядок в скверах и парках, — рассказал заместитель председателя комитета по управлению Центральным районом в сфере ЖКХ Сергей Рева. — На санитарную очистку отделы администрации выходят после обеда в погожие дни с 26 по 30 сентября.

Специалисты комитета Индустриального района не побоялись непогоды и в дождливую субботу вывезли 12 тонн мусора, собранного накануне. Всего за время месячника осенней саночистки здесь убрана территория площадью более 3 млн кв. м., за пределы города вывезено около 500 куб. м. веток и деревьев, упавших во время тайфуна, а также 1200 мешков мусора, высадили более 100 деревьев и кустарников.

В Кировском районе большая уборка намечена на 29 сентября. В этот день более 30 сотрудников комитета приведут в порядок не только зеленые зоны и скверы, но и прилегающие территории к МКД.

— Активно в субботниках у нас участвуют предприятия и организации, — отметил начальник районного отдела благоустройства Андрей Севастьянов. — На своих прилегающих территориях они не только наводят чистоту, но и очищают фасады зданий от объявлений и граффити, приводят в порядок клумбы и газоны.

Администрации, учреждения, общественность Железнодорожного и Краснофлотского районов также активно включилась в большую уборку. Там не только очищали улицы и скверы от мусора и листвы, но и ликвидировали несанкционированные свалки.

Не остаются в стороне от общего благого дела управляющие организации и ТСЖ.

— В управлении у нас 246 многоквартирных домов, и все дворы, прилегающие территории нужно привести в надлежащее состояние, — говорит главный инженер ООО УК ЖКХ «Сервис Центр» Галина Разлатая. — К этой работе привлекаем и самих жителей МКД. У нас есть примеры, где люди целыми семьями выходят на субботники, чтобы облагородить свой двор. Так, в домах № 51 на улице Лермонтова, № 10 на улице Калинина жители чистят свои клумбы от засохших растений, подрезают и подбеливают деревья. Мы же совместно с подрядными организациями занимаемся вывозом мусора и веток, приводим в порядок контейнерные площадки: подкрашиваем их, ремонтируем.

К осенней санитарной очистке присоединились также специалисты городского управления: убрали территорию в районе улицы Панфиловцев: от Малиновского до Ворошилова. До 5 октября, время завершения месячника по саночистке, порядок на своих участках наведут также педагоги школ и детских садов, учреждений дополнительного образования.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)