Облик города
Ей присвоено наименование улица преподобного Максима Грека.
Постановление об этом подписал мэр города Сергей Кравчук. Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ.
Тянется она от Матвеевского шоссе на северо-восток до улицы Штурманской. На ней стоит недавно освященный храм Благодатное небо, построенный напротив хабаровского аэропорта.
— Это территория аэропорта, раньше названия у этой части улицы не существовало, — говорит Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии. — Когда на ней появился храм, решили, что и у улицы должно быть название, связанное с православной верой. Предложили вариант «Благодатная», раз храм «Благодатное небо», но такая улица в городе уже есть. Поэтому остановились на варианте преподобного Максима Грека — в храме один из приделов посвящен ему.
Постановление о присвоении названия вступило в законную силу.
Это уже вторая улица, носящая имя православного святого. Улица святителя Иннокентия (Вениаминова) располагается недалеко от Спасо-Преображенского кафедрального собора, заняв участок от улицы Кавказской до Комсомольской.