Новые металлические контейнеры для ПЭТ-бутылок устанавливают в Хабаровске
logo

Облик города

Новые металлические контейнеры для ПЭТ-бутылок устанавливают в Хабаровске

Анастасия ШУБИНА, фото из архива

Их закупили в прошлом году, сегодня безвозмездно передают в социальные учреждения, МУПы и ТСЖ.

— По нацпроекту «Экология» за счет средств федерального бюджета удалось приобрести 231 железную емкость для сбора пластиковых бутылок, — рассказал начальник производственного отдела управления ЖКХ администрации г. Хабаровска Андрей Гайфулин. — На получение 89 контейнеров подали заявки учреждения здравоохранения, образования и ТСЖ. На передачу в безвозмездное пользование еще 43 единиц принимаем запросы по тел. 41-99-17. Часть емкостей для складирования ПЭТ-бутылок (99 единиц) передана муниципальным предприятиям и организациям. Договоры на бесплатный вывоз пластиковых отходов заключает О ОО «Эко полимер».

В рамках мусорной реформы в городе устанавливают новые евроконтейнеры. За счет краевых средств приобретено 1 844 бака, их установкой занимаются районные комитеты совместно с региональным оператором «Хабавтотранс ДВ».

— На заранее подготовленных площадках в частном секторе разместили уже около 60 современных контейнеров из 138, — отметил заместитель председателя комитета по управлению Центральным районом по ЖКХ Сергей Рева. — Заменим и часть изношенных, прохудившихся баков, установленных в жилмассивах МКД.

С наступление тепла эта работа активизируется.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)