Около 500 куб. м снега вывозится ежедневно в Индустриальном районе
logo

Облик города

Около 500 куб. м снега вывозится ежедневно в Индустриальном районе

Анастасия ШУБИНА, фото из архива

Практически все тротуары и лестничные марши уже приведены в нормативное состояние, однако среднесуточные температуры повышаются, на дорогах образуются наст и корка.

— Уборку территорий ведем как силами подрядных организаций по муниципальным контрактам, так и привлекаем осужденных на выполнение обязательных работ, — рассказал начальник отдела благоустройства комитета по управлению Индустриальным районом Ярослав Ястребов. — После обильных осадков к этой деятельности подключаются и наши специалисты.

Помимо 2 млн руб., выделенных на сезонную снегоочистку, управление дорог и внешнего благоустройства заключило дополнительный контракт с подрядчиком на 1,2 млн руб. Эти средства направлены на механизированную уборку межквартальных проездов в районе 85-й школы, улиц Панфиловцев, Шеронова, тротуара около 1-й гимназии, улицы Ворошилова и других.

Комитет также контролирует очистку дворов, по обращениям жителей специалисты объезжают проблемные участки, держат связь с жилищниками.

— Везде входные группы, подходы и подъезды к местам сбора ТКО, газгольдерным приведены в порядок, — отметила исполнительный директор управляющей компании «Побережье Амура» Тамара Вихтевская. — Иногда поступают жалобы по поводу того, что техника прошла и отдельные участки остались завалены снегом. Где-то их очищаем механизированным способом, если объемы небольшие, с этим справляются дворники.

На каждом аппаратном совещании мэр Хабаровска Сергей Кравчук ставит задачу всем службам и ведомствам ЖКХ усилить работу по очистке территорий, оперативно реагировать на каждое обращение жителей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)