Омолаживающая обрезка деревьев началась в Хабаровске
logo

Облик города

Омолаживающая обрезка деревьев началась в Хабаровске

Источник — khabarovskadm.ru

Сегодня бензопилы гудят на улицах Гайдара, Льва Толстого, Лейтенанта Орлова и Тихоокеанской — работники МБУ «Горзеленстрой» дают вторую жизнь старым тополям и вязам. 

Как рассказала директор предприятия Зоя Русина, до конца марта предстоит омолодить 1000 деревьев и еще 500 — в ноябре текущего года. 

«С санитарной, омолаживающей и формовочной обрезкой мы пройдем по всем районам города. Традиционно начинаем с центральных городских магистралей и прилегающих к ним улиц. Будем работать и на улице Дзержинского, и на Волочаевской, и на Пионерской, на Руднева, Ворошилова, Панфиловцев и на многих других участках — везде, где того требует состояние деревьев», — сообщила она. 

Ранней весной и в начале осени озеленители будут заниматься высадкой молодых саженцев. 

«Мы запланировали пополнить зеленое убранство краевой столицы 3200 деревцами и 1,5 тысячи кустарников. 30% посадок составят хвойные породы деревьев, 30% — цветущие, а остальное — лиственные. Весь посадочный материал выращен в питомнике «Горзеленстроя». Саженцы крепкие, полностью адаптированные к условиям местного климата, с отличной приживаемостью», — рассказала Зоя Русина. 

Не забыли на предприятии и о цветочном наряде для Хабаровска. К маю в теплицах горзеленстроевцы вырастят более 600 тысяч цветов десятков сортов и расцветок: 450 тысяч — по муниципальному заказу и еще свыше 150 — по заявкам предприятий и организаций. Как обычно, первые душистые вестники весны появятся на улицах и клумбах города в канун празднования Дня Победы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)