Облик города
Сын кадрового военного, он успел поучиться в шести школах страны и 11-й класс окончил в Хабаровске, сообщает СИ «Хабаровские вести».
После реализовал мечту продолжить офицерскую династию и поступил в Дальневосточное военное общевойсковое училище. Увлекался спортом, добился высоких результатов в армейском рукопашном бою.
С первых дней специальной военной операции находился на передовой. Трижды был представлен к ордену Мужества, награжден медалью им. Жукова. 5 октября 2022 года участвовал в сложных разведывательно-поисковых действиях. Во время боевого задания группа попала в засаду. Прикрывая эвакуацию товарищей, гвардии старший лейтенант, командир роты спецназа Эдуард Норполов получил смертельное ранение.
В школе, которую он окончил, сначала открыли его парту, потом присвоили его имя образовательному учреждению и вот теперь установили памятник герою.
Приветствуя участников торжественной церемонии, мэр Хабаровска Сергей Кравчук отметил, что Эдуард был прекрасным парнем, любящим сыном, отличным братом, верным другом, мечтал о прекрасном, но началась СВО, и он пошел защищать Родину.
— И теперь мы все равняемся на Героя России, настоящего патриота Эдуарда Доржиевича Норполова, а он навечно рядом со школой, в которой учился, — подчеркнул Сергей Анатольевич. — И повзрослев, вы будете рассказывать своим детям, что окончили ту же школу, что и Герой России.
Также глава города поблагодарил учащихся и педагогов за ту помощь, которую они оказывают, собирая гуманитарную помощь, отправляя рисунки и письма в зону СВО.
Ремонт тепломагистралей продолжается в Хабаровске.