Посадку цветов в Хабаровске на этой неделе завершает МБУ «Горзеленстрой»
logo

Облик города

Посадку цветов в Хабаровске на этой неделе завершает МБУ «Горзеленстрой»

Анастасия ШУБИНА, фото автора

Более 300 тысяч корней рассады высажено в клумбы и вазоны заботливыми руками женщин-рабочих, еще 200 тысяч реализовано организациям, предприятиям, частным бизнесменам и населению.

— В этом году наш ландшафтный дизайнер Елена Луценко разработала проекты новых цветочных конструкций, — рассказала директор МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина. — К примеру, в сквере на пересечении Амурского бульвара и улицы Шеронова совсем скоро заблагоухают вазоны, похожие на грибы. Здесь в клумбы и конструкции девчонки высаживают колеусы, тагетис (бархатцы), цинерарию, лобелию.

После завершения посадочных работ бригада «Горзеленстроя», состоящая из десяти человек, примется за прополку, рыхление почвы, продолжит регулярные поливы. Придется подсаживать кое-где не принявшиеся растения, а также те, что испортили собаки и голуби.

— Обидно, когда пустоты на клумбах образуются по вине горожан — любителей «бесплатной» рассады, — сетует бригадир команды зеленого строительства Елена Дядева. — В последнее время участились случаи кражи вазонов с конструкций, которые у нас размещены на центральных улицах. Жаль, что люди не понимают, что всю эту красоту мы создаем для них.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)