Программа «1 000 дворов на Дальнем Востоке» продолжится в 2023 году
logo

Облик города

Программа «1 000 дворов на Дальнем Востоке» продолжится в 2023 году

Пресс-служба правительства Хабаровского края

На портале «Голос 27» началось голосование за придомовые территории, которые в следующем году отремонтируют по федеральной программе «1 000 дворов на Дальнем Востоке».

Пройти небольшой опрос и отдать голос за тот двор, который, по вашему мнению, остро нуждается в ремонте, можно по ссылке. Голосование будет длиться месяц. Список дворов, где проведут ремонт в 2023 году, станет известен весной следующего года.

— Призываем жителей Хабаровского края принять активное участие в голосовании. В перечень войдут те дворы, которые соберут наибольшее количество голосов жильцов. Одним из главных достоинств программы «1 000 дворов» является участие жителей во всех этапах ее реализации. В рамках работ устанавливаются детские игровые и спортивные площадки, малые архитектурные формы, проводятся дополнительные работы по освещению и озеленению.  Программа «1 000 дворов» решает многие актуальные проблемы: отсутствие современных игровых и спортивных комплексов, хаотичная парковка, нехватка зон для различных групп населения, — отметили в минЖКХ.

В профильном министерстве напомнили, что в этом году программа «1 000 дворов» реализовывалась впервые. Хабаровский край получил 1 млрд 121 млн руб. на благоустройство 160 дворов. Многие территории нуждались не просто в ремонте и асфальтировании, жильцы домов хотели видеть комплексное обустройство с разными зонами. Такие дорогостоящие проекты удалось воплотить только благодаря федеральному проекту. В большинстве населенных пунктах региона работы по программе уже завершены, осталось сдать дворы в Амурске и Советской Гавани.

Накануне в Совгавани открыли двор по адресу: ул. Советская, 33. Подрядчик обустроил покрытие из брусчатки, сформировал дорожки для прогулок, провел работы по освещению территории, во дворе были установлены малые архитектурные формы, детский городок и спортивное оборудование. Стоимость работ составила 8,3 млн руб. Теперь это благоустроенная местность с видом на морскую бухту.

Программа инициирована заместителем председателя Правительства РФ — полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым и финансируется по линии Минвостокразвития.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)