Расселение граждан из аварийного жилья идет в Хабаровске
logo

Облик города

Расселение граждан из аварийного жилья идет в Хабаровске

Источник — khv27.ru, фото Натальи ГРОШЕНКО

Хабаровчанам по их выбору предоставляются равнозначные по площади квартиры или денежная компенсация из расчёта 73-—78 тысяч рублей за 1 квадратный метр. 

В рамках принятой в 2019 году программы Хабаровского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет субсидии из федеральной казны 86 домов, признанных аварийными до 1 января 2017, расселяются поэтапно. Дополнительно за счёт средств из бюджета страны с 2021 года в Хабаровске переселяются граждане из более 60 домов, расположенных на проспекте 60-летия Октября. Также администрация сотрудничает с частными инвесторами.

«Поскольку расселение аварийных и неблагоустроенных домов полностью за бюджетный счет невозможно, администрация города уже более 15 лет привлекает частных инвесторов для этих целей, — отметили в городском департаменте архитектуры, строительства и землепользования. — В рамках развития застроенных территорий за период с 2007 по 2022 частные застройщики без использования бюджетных средств расселили 67 домов с большим процентом износа –— это 496 квартир».

На месте снесенных домов частные застройщики возвели 54 новых объекта, и в настоящее время продолжается строительство 13 объектов. В числе новых и ещё реализующихся проектов – застройка микрорайона «Строитель», строительство многоквартирного дома № 5 по пер. Байкальскому, жилых комплексов «Восточный», «Петроглиф-Парк», «Нордик»; ТЦ «Счастье», ТРЦ «Стрелка», жилого дома по улице Яшина, многоквартирного дома по переулку Батарейному,

В 2017 году по итогам двух открытых аукционов администрация Хабаровска и застройщик «ТАЛАН» заключили два договора о развитии застроенной территории, при этом компания была единственной подавшей заявку на участие в конкурсе.

«По условиям первого договора «ТАЛАН» должен был расселить за свой счет три многоквартирных дома по пер. Батарейному, 1, 5, 7. Данные обязательства исполнены в полном объеме: всем гражданам были предоставлены благоустроенные квартиры. После сноса трех домов «ТАЛАН» построил новый многоквартирный дом, — разъяснил Аркадий Корзун, и.о. директора департамента архитектуры, строительства и землепользования. — По условиям второго договора «ТАЛАН» должен поэтапно расселить 29 многоквартирных домов на Гупровском городке. Дополнительно застройщик должен решить вопрос о размещении пункта полиции».

Как отметил спикер, для застройки Гупровского городка «ТАЛАН» должен полностью обеспечить строительство (реконструкцию) сетей тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения.  

При расселении частных квартир застройщик и собственники жилья заключают договоры купли-продажи жилых помещений в соответствии с нормами гражданского и жилищного законодательства, при этом условия сделки определяются сторонами договора самостоятельно, без участия администрации Хабаровска.

«Цена, которую предлагает «ТАЛАН», превышает выкупную стоимость при расселении домов за бюджетный счет. При расселении Гупровского городка граждане вначале получают денежную компенсацию либо благоустроенную квартиру и только потом освобождают свои квартиры, поэтому на улице никто не останется», — заверили в городском департаменте архитектуры, строительства и землепользования.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)