Сергей Кравчук: собственники площадей обязаны следить за территориями
logo

Облик города

Сергей Кравчук: собственники площадей обязаны следить за территориями

Пресс-служба администрации города


По поручению мэра Хабаровска представители профильного управления администрации города проверили готовность торговых предприятий к уборке снега в зимний период, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

По словам сотрудника крупной торговой сети, к снегопаду они полностью готовы. При небольшом количестве осадков дворник оперативно обрабатывает центральную зону и пешеходные дорожки антигололёдной смесью.

— А в случае обильных осадков привлекается спецтехника — у нас заключен договор с подрядчиками, — объяснила администратор торгового центра Наталья Кром. — Парковка полностью очищается ночью, а снег вывозится подрядной организацией. Крыша центра сконструирована таким образом, чтобы не свисали сосульки. Входные группы и крыльцо также оперативно обрабатываются противогололедными реагентами.

Близлежащие киоски заключили договор с теми же подрядчиками, поэтому регулярная уборка снега будет осуществляться и у них.

А вот сотрудники другого предприятия — розничного магазина — справляются с уборкой снега своими силами.

—Каждое утро после снегопада мы выходим на уборку, — рассказал сотрудник магазина Сергей Малыхин. — При гололеде лед выдалбливается до асфальта. Руководитель заключил договор на вывоз убранного снега.

Тем не менее, сотрудники администрации все же вынесли магазину предупреждение за неудовлетворительный внешний вид территории: вокруг павильона были разбросаны мусор и пустые коробки, ожидающие вывоза.

— На сегодняшний день правила благоустройства обязывают каждое торговое предприятие и объекты потребительского рынка убирать прилегающие территории в радиусе 6-15 метров, — проинформировала начальник управления торговли, питания и бытового обслуживания Светлана Поздеева. — В случае нарушения правил благоустройства предусмотрены штрафные санкции: до 90 тысяч рублей для юридических лиц и до 18 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей. В Хабаровске определены специальные места для складирования снега. Поэтому коммерческим организациям необходимо заключить договоры с нашими МБУ «Южное», «Север» и «Восток» для того, чтобы осуществлять эти работы.

— Собственники и арендаторы торговых площадей обязаны следить за прилегающей территорией и своевременно убирать снег, в том числе и со ступенек лестниц, чистить наледь на парковках. В первую очередь бизнесмены должны помнить о том, что они работают для комфорта своих клиентов. Поэтому территория у их павильонов должна быть чистой, — подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На зимний период 2025 — 2026 годов на территории города определены следующие земельные участки и предприятия благоустройства для складирования снега:

— в районе пивоваренного завода «Балтика», Воронежское шоссе, 142 (МБУ «Восток»);

— в районе спортивных сооружений — базы «Дерсу Узала», улица Павла Морозова 30А (МБУ «Южное»);

— в районе автозаправочной станции на пересечении улиц Трехгорной — Вершинной, улица Трехгорная, 161, (МБУ «Север»).


Сергей Кравчук: конкурс фоторабот позволяет по-новому взглянуть на город.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)