Сквер на ул. Стрельникова в Хабаровске будет сдан в срок
logo

Облик города

Сквер на ул. Стрельникова в Хабаровске будет сдан в срок

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

На объекте осталось лишь устранить некоторые замечания.

Ход работ оценил накануне мэр краевой столицы Сергей Кравчук. Градоначальнику особенно приглянулась спортивная площадка с тренажерами, установленная в сквере.

— Такое спортивное оборудование должно в каждом сквере, в каждом дворе стоять. Оно недорогое, удобное, доступное для всех категорий жителей. Думаю, оно будет востребовано у людей, — отметил мэр.

Он также пообщался с местными жителями, которые выразили свою благодарность за сделанный сквер. При этом не обошлось без замечаний. Так, одна из жительниц попросила привести в порядок «народную» тропинку, прилегающую к скверу, а другая пожаловалась главе города на рабочих, которые засорили ливневку строительными отходами. Со всем этим мэр поручил разобраться. Он также дал поручение облагородить народную тропу весной следующего года.

— Контракт на благоустройство этого сквера был разыгран позднее, чем остальные, но мы все-таки справились, все работы практически завершены. Осталось устранить некоторые небольшие недоработки: газон досыпать, закрепить скамейки и так далее, — поделился заместитель директора МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» Вячеслав Алябьев.

Объект будет сдан в срок, как и три других общественные территории, обустроенные по национальной программе «Формирование комфортной городской среды»: скверы в пос. Березовка, на ул. Металлистов — Джамбула, «Театральный» с парке «Динамо». А вот сквер на ул. Мате Залки в пос. Красная Речка сдать в срок подрядчик не сумел и понесет за это наказание.

— За срыв сроков подрядчику будет насчитана пеня по каждому дню просрочки, — уточнил Сергей Кравчук.

Напомним, что в 2020 году в Хабаровске в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды на 2018 — 2024 годы» благоустраивают пять скверов: на улицах Сергеевской, Стрельникова, Мате Залки, в районе завода Серго Орджоникидзе и «Театральный сквер» в парке «Динамо».  На эти цели из федерального бюджета в рамках национальной программы «Жилье и городская среда» выделено 75 млн руб. и около 700 тыс. руб. — из муниципальной казны.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)