Сквер с Лениным благоустроят в Хабаровске в 2024 году
logo

Облик города

Сквер с Лениным благоустроят в Хабаровске в 2024 году

Подготовил Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Общественная территория победила в онлайн-голосовании.

Голосование проходило с 15 апреля по 31 мая на единой платформе za.gorodsreda.ru. Хабаровчане выбирали скверы, которые должны благоустроить по национальной программе «Формирование комфортной городской среды». Всего, по данным пресс-службы городской администрации, свои голоса за скверы отдали 44 687 человек.

Голосовали горожане за разные территории во всех районах краевой столицы. Это зоны отдыха на Пятой площадке, на улице Пушкина возле ЗАГСА, возле 38-й школы, в парке «Северный», в Березовке, в районе ТЦ «НК-Сити», на ул. Панькова, на Восточном шоссе, площадь в пос. им. Горького и многие другие. В итоге победу одержал сквер на ул. Аксенова в Индустриальном районе. Он набрал 7 702 голоса.

«Территория, победившая в голосовании, будет в первоочередном порядке благоустроена в следующем году. В течение месяца общественная комиссия определит, какие еще общественные территории города преобразят в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды», — сообщила заведующий сектором главного художника департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Мария Мельникова.

Отметим, что второе и третье места по итогам голосования заняли общественные территории возле храма Матроны Московской и на ул. Фурманова.

Голосование за благоустройство территорий уже несколько лет голосование проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Всего с начала реализации программы в разных районах краевой столицы благоустроены 24 общественные территории. Пять приведут в порядок в этом году, работы уже начались.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)