Снегоуборке был посвящен депутатский час в администрации Хабаровска
logo

Облик города

Снегоуборке был посвящен депутатский час в администрации Хабаровска

Источник — khv27.ru

Как признались народные избранники, до сих пор они получают нарекания от жителей города по поводу очистки территорий от снега и льда.

В мероприятии, помимо депутатов Хабаровской городской думы, приняли участие  вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский, прокурор города Юрий Попов, заместители мэра, руководители структурных подразделений муниципалитета, представители краевой Законодательной думы.

По информации заместителя мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александра Прохорца, работа по ликвидации последствий снегопада ведётся оперативно: техника заранее выстраивается на основных направлениях и очищает в первую очередь пересечения улиц, развязки, пути следования пассажирского транспорта, остановочные карманы.         

«Несмотря на нарекания к очистке дорог, в ноябре по сравнению с октябрем количество ДТП увеличилось лишь на 10 процентов, при этом число погибших в них снизилось в три раза, число пострадавших — на 70 процентов», — сообщил Александр Прохорец. 

Между тем общегодовой бюджет отрасли благоустройства в городе составляет порядка 400 млн рублей. Этих денег катастрофически не хватает: парк спецтехники муниципальных предприятий серьезно изношен, поэтому необходимо решать вопрос о его обновлении. Как подчеркнул спикер, указанная сумма составляет лишь 30 процентов от той, что необходима на содержание улично-дорожной сети. Для качественной и быстрой очистки дорог в Хабаровске в период больших снегопадов должно работать около 13 колонн спецтехники, а не 4, как это происходит сейчас.

«Необходимо приобрести порядка 20 единиц техники для формирования таких колонн. Постепенно будем решать вопрос о закупке необходимых механизмов», — прокомментировал вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский.

Депутат Законодательной думы Хабаровского края Владислав Чечиков, в свою очередь, порекомендовал рассмотреть возможность получения финансирования на приобретение специализированной техники при помощи региональных и федеральных программ.

Во время встречи также поступило предложение: для беспрепятственной расчистки пересекающих улиц в центре города разрешать парковку автомобилей по чётным и нечётным дням на разных сторонах дороги.

Кроме того, председатель городской думы Андрей Белоглазов обратил особое внимание на подходы к учреждениям социальной сферы.

 «На совещании по вопросу ликвидации последствий последнего циклона глава города Сергей Кравчук сказал, что расчистка подходов и подъездов к школам и детским садам — одна из первоочередных задач. Возле них не должно быть скользко, и доставка продуктов должна осуществляться вовремя. Прошу руководителей профильных структур организовать тесное взаимодействие с управлением дорог и внешнего благоустройства для решения этой задачи», - подчеркнул спикер муниципального парламента. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)