Топиарные фигуры ломают хабаровчане
logo

Облик города

Топиарные фигуры ломают хабаровчане

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Жертвами хулиганов стали две зеленые скульптуры.

Топиарный Тедди пострадал от неизвестных уже второй раз за свою короткую жизнь в Южном. Сначала у медвежонка отломали мячик, который затем вернули добрые люди. Теперь вандалы сделали вмятину в животе мишки.

— Похоже, что кто-то бил по нему ногами и руками как по боксерской груше, — вздыхает Зоя Русина, директор МБУ «Горзеленстрой». — Внутри медвежонка крепкий корпус, но и он не рассчитан на такое воздействие. Очень печально, что жители Южного микрорайона не берегут топиарную скульптуру, которую поставили для украшения. Мяч мы решили пока не возвращать, чтобы зимой его не отломали снова. Вернем его весной, может, к этому времени люди станут более воспитанные.

Зимовать в «Горзеленстрое» будет и один из топиарных коней, которые стояли раньше на Амурском бульваре. Его повалили на землю граждане, желавшие почувствовать себя наездниками. Поверженного коня дважды ставили на место, укрепляли штырями, но его вновь ломали.

— Огромная просьба к горожанам — не надо забираться на топиарные фигуры, — обращается Зоя Русина. — Они не предназначены для этого. Уже несколько раз роняли и ослика на Амурском бульваре, погнули слона. Фигуры, которые еще не страдали от людей, по пальцам можно пересчитать!

Всего в этом году установили семь топиарных композиций. Последняя — собака Павлова поселилась в сквере врачей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)